Новости 24 мая 2016 г. 11:36

Петербургская "дочка" ТМХ начала производство аккумуляторных электровозов для метро

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" (ОЭВРЗ, входит в группу "Трансмашхолдинг") приступил к производству аккумуляторных электровозов с асинхронным тяговым приводом проекта 81-581.4, сообщила пресс-служба ТМХ.

Электровозы, предназначенные для вождения служебных поездов по обесточенным или неэлектрифицированным линиям метрополитена, являются принципиально новым продуктом ОЭВРЗ, отмечается в сообщении.

Комплект расположенных в аккумуляторном отделении батарей обеспечит автономную работу электровоза в течение 7-8 часов (рабочей смены). Подвижной состав планируется оборудовать автономной зарядной станцией, которая позволит осуществлять зарядку тяговых батарей, как от контактного рельса, так и от источника переменного тока напряжением 380 В с частотой 50 Гц. Предусмотрена возможность рекуперации электроэнергии в аккумуляторы.

ОЭВРЗ до конца 2016 года поставит ГУП "Петербургский метрополитен" два электровоза проекта 81-581.4.

Как сообщалось, в августе 2015 года ОЭВРЗ стал победителем тендера "Петербургского метрополитена" на поставку 20 составов. Сумма договора составляет 10,5 млрд рублей с НДС.

Условия договора предполагают, что в течение пяти лет ОЭВРЗ должен поставить 160 новых вагонов (20 составов 8-ми вагонного формирования).

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в РФ производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия ТМХ расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской, Тверской областях и на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще