Новости 24 мая 2016 г. 12:24

Возросший уровень женской миграции в Петербург увеличивает конкуренцию на "брачном рынке" - эксперт

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рост населения Петербурга в ближайшие десятилетия будет достигаться за счет миграции из стран СНГ, считает старший научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН, индивидуальный консультант Фонда ООН в области народонаселения Наталия Чистякова.

Как она рассказала в ходе "круглого стола" в Петербурге во вторник, в последние годы Казахстан, Узбекистан и Украина лидируют по числу мигрантов в северной столице. При этом она подчеркнула, что резервы мигрантов из регионов России уже практически исчерпаны из-за местных демографических особенностей.

"Потенциальные возможности миграции из регионов снижаются из-за возрастных изменений. Практически минимальна подпитка населения Петербурга из стран Балтии. Возможности будущего роста населения за счет миграции смещаются в сторону стран СНГ, но потенциальные возможности миграции уже не таковы, как были", - сказала Н.Чистякова.

Она обратила внимание, что сегодня в Петербурге мужская миграция отмечается на уровне 1988 года.

"Женская миграция всегда меньше по численности, но закрепляемость женщин на постоянное проживание в Петербурге гораздо выше, чем у мужчин. Тенденция роста женской миграции в 2000-е года очень напоминает интенсивность роста населения и женской миграции в 1970-е годы и существует на том же уровне: тогда молодые девушки очень активно приезжали в Петербург и создавали острую ситуацию на "брачном рынке", - подчеркнула ученый.

Также Н.Чистякова добавила, что приостановился отток населения из Петербурга с высшим образованием.

"Продолжительность жизни населения растет, положительным явлением является и то, что уменьшается разница продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. С очень большой осторожностью можно говорить о том, что это формируется в тенденцию. Но как только ухудшается уровень жизни, идет и снижение продолжительности жизни. Этот показатель очень уязвим", - сказала Н.Чистякова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще