Новости 24 мая 2016 г. 13:45

Средне-Невский судозавод обсуждает с властями Красноярского края строительство пассажирского судна для Енисея

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ) обсуждает с властями Красноярского края строительство пассажирского судна проекта А45-90.2 для работы на маршруте "Красноярск-Дудинка-Красноярск" по реке Енисей, сообщил генеральный директор предприятия Владимир Середохо журналистам во вторник в Петербурге.

"Руководство Красноярского края взяло паузу с точки зрения финансирования. Ждем от них сигнала", - сказал он.

По словам В.Середохо, обсуждается как возможность финансирования строительства судна из бюджета края, так и возможность привлечения частных инвесторов. "Проект полностью готов, мы сделали его за свой счет", - отметил генеральный директор.

Говоря о стоимости строительства судна, В.Середохо отметил, что в 2014 году она оценивалась в сумму около 750 млн рублей, однако сейчас эта цифра неактуальна.

Предполагается, что суда данного проекта будут служить не только для туристических целей, но и как связующий транспорт, и заменят суда типа "Булгария".

Проект А45-90.2 представляет собой однокорпусное судно с двумя пассажирскими палубами, рестораном, прогулочной палубой и рулевой рубкой. Судно предназначено для перевозки 150 пассажиров на маршрутах протяженностью до 2,2 тыс. км.

Длина судна составляет 73,4 м, ширина - 11,6 м, высота борта - 3,3 м. На верхней палубе предусмотрены 25 четырехместных кают, на палубе первого яруса рубки - 18 двухместных кают. Проектом также предусмотрено четыре двухместных каюты класса "люкс, и две двухместных класса "полулюкс".

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов из четырех видов материалов: композитных, классических судостроительных, маломагнитной стали и алюминиево-магниевых сплавов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков. Предприятие входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще