Новости 24 мая 2016 г. 15:00

Сбербанк вошел в капитал проекта строительства жилого квартала в Великом Новгороде

*** В проект на данный момент уже вложено 1,4 млрд рублей

Великий Новгород. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный банк Сбербанка предоставил допфинансирование для завершения строительства жилого комплекса "Аркажская слобода" в Великом Новгороде на сумму более 420 млн рублей и вошел в капитал проекта, сообщил управляющий Новгородским отделением Сбербанка России Дмитрий Жоров журналистам во вторник.

По словам Д.Жорова, всего в проект на данный момент вложено 1,4 млрд рублей. Проект представляет 10 трехэтажных домов в новом микрорайоне "Аркажская слобода" общей площадью около 29 тыс. кв. метров на 544 квартиры.

Как пояснил на пресс-конференции представитель генерального подрядчика проекта, еще около 2 тыс. кв. метров составит коммерческая недвижимость. Предполагается, что за счет нее жители "Аркажской слободы" получат в шаговой доступности магазины, аптеки и другие необходимые объекты.

Как сообщил Д.Жоров, вхождение в капитал стройпроекта позволит банку строго контролировать целевое использование средств, а приобретателям жилья даст определенные гарантии, что их дома будут сдаваться в эксплуатацию в срок.

Согласно информации правительства Новгородской области, четыре первых дома, готовность которых к сдаче в настоящий момент составляет около 95%, будут сданы в "Аркажской слободе" в августе текущего года. Еще шесть домов строители планируют сдать в октябре и ноябре.

Стоимость квадратного метра жилья в построенных по новым технологиям кирпичных зданиях с квартирами повышенной комфортности в зависимости от этажности, числа комнат и других показателей будет колебаться от 46,5 до 55 тыс. рублей.

Это сопоставимо с ценами на аналогичное жилье в Великом Новгороде от других застройщиков. Продажи квартир в новом микрорайоне начнутся в ближайшее время. При этом банк будет готов предоставить покупателям ипотеку на своих обычных условиях.

После сдачи первых 10 домов областные власти намерены продолжить застройку "Аркажской слободы". Планируется, что в перспективе здесь будет построено около 200 тыс. кв. метров жилья.

Как заявил Д.Жоров, банк рассматривает возможность продолжения участия в социально значимом проекте после завершения строительства первых 10 жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще