Новости 24 мая 2016 г. 15:15

Ростелеком в 2016г хочет обеспечить услугами связи 80 тыс. квартир в новостройках Петербурга и Ленобласти, треть из них - по комплексной схеме

Санкт-Петербург. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Макрофилиал "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" в 2016 году начнет реализовывать программу предоставления комплексной услуги застройщикам Петербурга и Ленинградской области, сообщил вице-президент, директор макрофилиала "Ростелекома" Андрей Балаценко журналистам во вторник.

По словам А.Балаценко, в рамках программы предоставления комплексной услуги застройщикам "Ростелеком" намерен за собственный счет строить телеком-инфраструктуру до и на территории жилых комплексов, обеспечивая потребности девелоперов в услугах связи, которые они обязаны предоставлять будущим жильцам.

В 2016 году в Петербурге и Ленобласти "Ростелеком" намерен предоставить услуги связи 80 тыс. домохозяйств в новостройках, из них до трети планируется подключить по комплексной схеме. В 2015 году "Ростелеком", согласно приведенным А.Балаценко данным, подключил 45 тыс. домохозяйств в 161 вновь построенном жилом объекте Петербурга и Ленобласти.

В настоящее время "Ростелеком" сотрудничает с застройщиками, обеспечивающими ввод 80% всех новостроек северной столицы и области. При этом, пояснил А.Балаценко, речь не идет о монопольном предоставлении "Ростелекомом" услуг связи. "Мы там присутствуем не одни - кто-то может сделать доступ в интернет, кто-то - цифровое телевидение, но пока нет операторов, кроме "Ростелекома", кто может обеспечить потребности как жильцов, так и УК во всех услугах связи", - пояснил А.Балаценко.

В случае комплексной услуги "Ростелеком" также не исключает предоставления доступа к построенной за его счет инфраструктуры другим операторам, но, по словам директора макрофилиала, доступ конкурентов будет осуществляться лишь по истечении определенного промежутка времени после ее ввода в строй. "В окупаемость проекта закладываем "право первой ночи". Право аренды инфраструктуры (другим операторам - ИФ) будет предоставляться через некий промежуток времени", - сказал А.Балаценко.

В этом случае "Ростелеком" будет выступать инфраструктурным оператором, предоставляя другим операторам доступ к кабельной канализации, либо к каналам ВОЛС.

В то же время заключение "Ростелекомом" договора на комплексную услугу с застройщиком не означает, что другой оператор не сможет за свой счет строить аналогичную инфраструктуру и подключать жильцов. "Возможность воспользоваться этими (комплексными - ИФ) услугами не означает, что в 100% случаев будет "Ростелеком", может за свои средства прийти любой другой оператор", - подчеркнул А.Балаценко, добавив, что недискриминационный доступ к домохозяйству любого телеком-оператора закреплен законодательно.

В то же время "Ростелеком" намерен получать прибыль от комплексной услуги не за счет предоставления доступа к инфраструктуре конкурентам, а за счет платы от конечного потребителя. "Нам хотелось бы зарабатывать не на "трубе", а на продукте", - подчеркнул А.Балаценко.

Он уточнил, что "Ростелеком" будет считать инвестиции в создание инфраструктуры для комплексной услуги окупившимися после того, как не менее 50% домохозяйств в подключенном жилом квартале будут пользоваться комплексным пакетом.

А.Балаценко не назвал планируемый объем инвестиций в строительство инфраструктуры для комплексной услуги в текущем году, пояснив, что сумма будет определяться, в том числе, темпами жилищного строительства в Петербурге и Ленобласти и темпами заключения договоров с девелоперами.

При этом удельная стоимость строительства сетей для комплексной услуги в расчете на одно домохозяйство составляет от 6 тыс. до 18 тыс. рублей.

В состав комплексной услуги "Ростелеком" включил создание линейно-кабельной инфраструктуры, магистральных и внутриквартальных сетей связи, распредсети внутри жилого объекта, сети для присоединения к Региональной автоматизированной системе централизованного оповещения (РАСЦО), монтаж стационарного и абонентского оборудования.

Кроме того, оператор намерен организовывать в рамках услуги зоны Wi-Fi на внутридомовой территории ЖК, обеспечивать радиофикацию с передачей сигналов ГО и ЧС и цифровую телефонию, подключать эфирное телевидение, цифровое телевидение по каналу ШПД или по кабельным каналам. Управляющие компании смогут получать каналы систем видеонаблюдения и переговорно-замочных устройств (домофонов). Для жильцов планируется предоставлять ШПД со скоростью до 200 Мб/с.

По словам А.Балаценко, после оценки перспектив комплексной услуги в Петербурге и Ленобласти "Ростелеком" намерен вывести ее на рынок других регионов присутствия на Северо-Западе.

В 2015 году макрофилиал "Северо-Запад" "Ростелекома" инвестировал в создание инфраструктуры для конечных потребителей (B2C) 3,5 млрд рублей. В 2016 году, по словам А.Балаценко, макрофилиал может инвестировать в сети B2C-сегмента 2-3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще