Новости 24 мая 2016 г. 17:04

Первый ледокольный буксир для "Ямал СПГ" начал работу в Сабетте

Мурманск. 24 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый ледокольный буксир "Пур", построенный по заказу ФГУП "Атомфлот" в рамках проекта "Портофлот", приступил к работе в порту Сабетта и провел первые швартовые операции, сообщила пресс-служба "Атомфлота" во вторник.

"Первая операция прошла по отводу судна "Мурманского морского пароходства" теплохода "Михаил Кутузов", балкер завершил выгрузку и должен был выйти из Обской губы. "Пур" принял участие и в перестановке судна "Polar King" с одного причала на другой, а также перевозке лоцманов и пограничной комиссии с судна на берег", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по эксплуатации флота "Атомфлота" Андрея Смирнова.

На предприятии отмечают, что "Пур" продемонстрировал отличную маневренность и готовность выполнять портовые работы любой сложности.

В конце июня к работе в Сабетте приступит буксир "Тамбей", второе судно, построенное по проекту "Портофлот".

Ранее директор "Атомфлота" Вячеслав Рукша сообщил журналистам, что ледокольный флот для работы на "Ямал СПГ" будет окончательно сформирован осенью 2018 года.

Всего для "Ямал СПГ" в рамках проекта "Портофлот" будет построено пять судов: три ледовых буксира, ледокольный буксир и портовый ледокол. Объем инвестиций составляет $194,34 млн при вложении $62,17 млн собственных средств "Атомфлота".

Церемония спуска на воду буксиров ледового класса "Пур" и "Тамбей" состоялась в январе и феврале на производственной площадке ООО "Краншип" (Темрюк, Краснодарский край). Буксиры предназначены для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта.

Мощность буксиров ледового класса ARC4 составляет 3,84 МВт, скорость на открытой воде - 13 узлов. Максимальная осадка - 4,93 м, длина - 30, 87 м, ширина - 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек.

Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2013 года по PRMS составляют 927 млрд кубометров. Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

Акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" (60%), французская Total и китайская CNPC (по 20%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще