Новости 25 мая 2016 г. 08:55

Петербургский парламент присвоит звание Почетного гражданина

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду рассмотрит шесть кандидатур на звание Почетного гражданина северной столицы, сообщил "Интерфаксу" глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

Депутат уточнил, что обсуждение вопроса пройдет в закрытом режиме после пленарного заседания.

По словам М.Резника, у комиссии нет консолидированного мнения насчет наиболее достойного кандидата, поэтому на голосовании будут представлены все шесть внесенных кандидатур. При этом, согласно городскому законодательству, почетное звание могут получить не более двух человек.

Как сообщалось, на почетное звание претендуют бард Александр Городницкий, академик Владимир Окрепилов, режиссёр Александр Сокуров, президент "Транспортного союза Северо-Запада" Владимир Ходырев, дирижёр Владислав Чернушенко и директор ФБУ им. Алмазова Евгений Шляхто. Все кандидатуры выдвинуты общественными организациями.

В 2014 и 2015 годах петербургские депутаты отказались от присвоения звания почетного гражданина. Решение было принято в связи со значительными изменениями в законодательстве.

С 1993 по 2013 год звание "Почетный гражданин Петербурга" получили 39 человек, среди которых Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц (посмертно), Иосиф Бродский, Кирилл Лавров, Жорес Алферов, Алиса Фрейндлих, Владимир Путин, Дик Адвокат, митрополит Владимир и другие. В 2014 и 2015 годах звание не присваивалось.

Выборы почетного гражданина Петербурга проходят в преддверии Дня города 27 мая. Согласно новой редакции закона "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", звание должно присваиваться не реже, чем раз в пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще