Новости 25 мая 2016 г. 12:54

Академик Окрепилов и дирижер Чернушенко избраны Почетными гражданами Петербурга

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду присвоило звание Почетного гражданина северной столицы.

Как сообщил журналистам председатель палаты по итогам рассмотрения вопроса и голосования в закрытом режиме, звание присвоено академику РАН Владимиру Окрепилову и дирижеру, Народному артисту СССР Владиславу Чернушенко.

"Все представленные на голосование - личности с большой буквы, достойнейших люди. Но, в соответствии с законом, мы не можем выбрать более двух", - сказал В.Макаров.

В.Окрепилов - экономист, действительный член РАН. Окончил Ленинградский механический институт по специальности "Механическое оборудование автоматических установок", работал на Ленинградском заводе радиотехнического оборудования.

В 1979 году стал главным инженером Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им.Д.И.Менделеева, с 1986 года - директором Ленинградского Центра стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, с 2010 года является членом Грантового комитета Фонда "Сколково", с 2014 года - член Общественной палаты РФ.

Считается основоположником новой области экономической науки - экономики качества, основанной на применении инструментов менеджмента качества, стандартизации и метрологии в обеспечении социально-экономического прогресса и повышении качества жизни. Автор более 320 научных работ.

В.Чернушенко - советский и российский дирижер, хормейстер и музыкальный педагог, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, выпускник Ленинградской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова. В разные годы дирижировал Магнитогорской хоровой капеллой, Ленинградским камерным хором, Симфоническим оркестром карельского радио и телевидения.

В 1974 году стал художественным руководителем и главным дирижером Ленинградской академической Капеллы, которой руководит до сих пор. Является преподавателем Санкт-Петербургской консерватории и председателем Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Ему 80 лет.

Как сообщалось, на почетное звание претендовали бард Александр Городницкий, академик В.Окрепилов, режиссёр Александр Сокуров, президент "Транспортного союза Северо-Запада" Владимир Ходырев, дирижёр В.Чернушенко и директор ФБУ им. Алмазова Евгений Шляхто. Все кандидатуры выдвинуты общественными организациями.

В 2014 и 2015 годах петербургские депутаты отказались от присвоения звания почетного гражданина. Решение было принято в связи со значительными изменениями в законодательстве.

С 1993 по 2013 год звание "Почетный гражданин Петербурга" получили 39 человек, среди которых Дмитрий Лихачев, Ольга Берггольц (посмертно), Иосиф Бродский, Кирилл Лавров, Жорес Алферов, Алиса Фрейндлих, Владимир Путин, Дик Адвокат, митрополит Владимир и другие. В 2014 и 2015 годах звание не присваивалось.

Выборы почетного гражданина Петербурга проходят в преддверии Дня города 27 мая. Согласно новой редакции закона "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", звание должно присваиваться не реже, чем раз в пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще