Новости 26 мая 2016 г. 08:48

Встречи с писателями и семинары книгоиздателей могут посетить петербуржцы на ежегодном Книжном салоне

Сантк-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский международный книжный салон открывается в северной столице в четверг, сообщила пресс-служба городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

Книжный салон пройдет в Петербурге уже в 11-й раз, его работа продлится до воскресенья, 29 мая. В этом году мероприятие развернется в Михайловском манеже, а также на прилегающих к нему улицах и на Манежной площади.

"Книжный салон состоит из двух экспозиций: основной, расположенной в Михайловском манеже, и уличной, расположенной на прилегающей к Манежу Кленовой улице. Удачная локация Книжного салона и проводимая в его преддверии массированная рекламно-информационная кампания обеспечивают его высокую посещаемость: в 2014 г. - более 170 тысяч человек, а в 2015 г. - уже более 210 тысяч", - отмечают организаторы салона.

Книжный салон предложит гостям выставочную и деловую программы. На выставке будет развернута торговля книгами и прочей печатной продукцией от издательств, которые предложат широкий ассортимент. В рамках деловой программы пройдут семинары, мастер-классы, творческие встречи с писателями.

По информации организаторов, гости салона смогут посетить встречи с писателями Михаилом Веллером, Сергеем Арно, Евгением Водолазкиным, Леонидом Юзефовичем, Павлом Крусановым и др. Также пройдут творческие встречи с Борисом Акуниным (в формате телемоста), Гузель Яхиной, Денисом Драгунским, Владимиром Войновичем.

Помимо этого, в рамках Книжного салона в Петербурге состоится вручение независимой профессиональной книгоиздательской премии "Книжный червь". В этом году в шорт-лист премии включены директор библиотеки Мария Веденяпина, дизайнер-верстальщик Александра Демочкина, художники Борис Диодоров, Сергей Лемехов и Александр Траугот, издатель Алексей Захаренков, искусствовед Дмитрий Северюхин, Мандельштамовское общество, куратор сетевых проектов Олег Юрьев.

"Премия задумана как возможность выразить благодарность подвижникам книжного дела, благодаря которым в России существует и развивается искусство книги. Премия охватывает все области книжного дела и позволяет отметить не только писателей и художников, но и любых дон кихотов книги: коллекционеров, искусствоведов, библиотекарей, преподавателей, полиграфистов и других рыцарей печатного образа - важна не профессия, а вклад в поддержку книжного искусства", - отмечают организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще