Новости 26 мая 2016 г. 10:37

Киевский КБК полностью заместил поставки российской макулатуры

Киев/Архангельск/Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ЧАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (ККБК, входит в группу компаний Pulp Mill Holding GmbH) стал полностью независимым от российской макулатуры, используя альтернативное сырье с украинского и европейского рынков, сообщает пресс-служба компании.

"За четыре месяца действия запрета на экспорт макулатуры из РФ комбинат сумел не только избежать нехватки сырья, но и нарастить значительные запасы на своих складах", - отмечается в сообщении.

До недавнего времени, говорится в тексте, ККБК был вынужден закупать значительные объемы импортной макулатуры, в первую очередь - в России, однако в настоящее время в Киеве и во всех областных центрах Украины функционируют подразделения по сбору вторсырья, ведется работа по развитию географии заготовки макулатуры.

Ежемесячно комбинат потребляет около 25 тыс. тонн макулатуры, из которых около 20 тыс. тонн обеспечивается за счет внутреннего рынка. Недостающее количество макулатуры закупается на европейском рынке: в Польше, Венгрии, Словакии, Румынии и странах Балтии.

Также комбинат инициировал разработку национального стандарта Украины, гармонизированного с европейским стандартом EN 643, что позволит облегчить переговоры с европейскими компаниями.

"Киевский картонно-бумажный комбинат" выпускает мелованный и немелованный картон хром-эрзац и макулатурный картон, картон для плоских слоев гофрокартона, бумагу для гофрирования, гофротару, туалетную бумагу, бумажные салфетки и полотенца, заготовки картонных коробок с многоцветной печатью.

Pulp Mill Holding GmbH - австрийско-германская компания, которая объединяет предприятия по производству бумаги, картона и упаковки.

На территории России холдингу принадлежит 100% акций ОАО "Архангельский ЦБК". В Украине основным активом является ЧАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" (99,3% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще