Новости 26 мая 2016 г. 16:51

"Ночь музеев" в Петербурге посетили свыше 80 тыс. человек

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В акции "Ночь музеев" в Петербурге из-за дождя приняло участие на 20 тыс. человек меньше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба оргкомитета в четверг.

"Дождь не сильно напугал петербуржцев, в прошлом году в "Ночи музеев" приняли участие более 100 тыс. человек, в этом - более 81 тыс. Мы ожидали, что в такую погоду на ночную прогулку по музеям решатся гораздо меньше людей, и рады были видеть энтузиазм, интерес и хорошее настроение, несмотря на ливень", - приводит пресс-служба слова куратора проекта в Петербурге Наталии Яблонской.

Лидером по посещаемости в очередной раз стал Артиллерийский музей: посмотреть на экспозицию музея и реконструкцию сражений пришли более 18 тыс. человек. Театр "Балтийский дом" принял более 10 тыс. посетителей, Петрикирхе - свыше 9 тыс. Программы Большого зала Филармонии и Ботанического сада привлекли более 7 тыс. гостей, Музей Арктики и Антарктики посетили более 5 тыс., музей Анны Ахматовой, Музей истории религии, Музей городской скульптуры - более 4 тыс. человек.

В "Ночь музеев" петербургский метрополитен работал круглосуточно и перевез более 54 тыс. пассажиров. Как отмечают организаторы, это второй результат по количеству перевезенных в ночные часы пассажиров после новогодней ночи.

В мае и июне музеи города будут проводить специальные акции и предоставлять скидки по билетам "Ночи музеев". Среди участников - "Гранд макет Россия", Большая хоральная синагога, Музей советских игровых автоматов, Российская академия наук, Музей городской скульптуры и другие.

"Ночь музеев" состоялась в ночь с 21 на 22 мая: 99 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов открылись в вечерние и ночные часы и принимали посетителей по единому билету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще