Новости 27 мая 2016 г. 17:07

Худрук Александринки Фокин и авторы комплекса Горного университета отмечены премиями правительства Петербурга

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил премии правительства северной столицы в области культуры и искусства, церемония состоялась в Смольном в День основания города.

Как сообщила пресс-служба Смольного, премии правительства в области культуры и искусства за 2015 год вручены выдающимся петербуржцам - композиторам и художникам, артистам и музыкантам, писателям, театральным деятелям, музейным работникам, архитекторам, творческим коллективам.

Лауреатами в 12 номинациях стал 31 человек.

Так, в номинации "За выдающийся вклад в развитие петербургской культуры" была награждена народная артистка СССР Ирина Богачева. Писатель Сергей Носов получил премию в номинации "Литература" (за создание сборников "Тайная жизнь петербургских памятников"), художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин - в номинации "Театральное искусство" (за постановку спектаклей "Дороги" и "Третий выбор").

Авторский коллектив Вадима Трояновского и Анатолия Чернова за создание памятника Ольге Берггольцы были отмечены премией в номинации "Изобразительное искусство". В области архитектуры был награжден авторский коллектив, разработавший многофункциональный комплекс Горного университета на Васильевском острове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще