Новости 28 мая 2016 г. 13:51

В Калининграде запустили башенные часы, остановившиеся с окончанием Второй мировой войны

Калининград. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде восстановлена еще одна историческая достопримечательность старого города, сообщила "Интерфаксу" директор Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного Татьяна Бартминская.

"В этом году в нашем кадетском корпусе выпускался первый набор юношей, которые учились в его стенах с 2009 года. К этому событию мы сделали все возможное, чтобы восстановить и запустить старинные часы, установленные в специальной башенке на крыше. Сегодня в Калининграде остались единицы немецких зданий, которые имеют такое украшение", - отметила Т.Бартминская.

По ее словам, здание кадетского корпуса было построено в 1930 году. Во время войны строение не сильно пострадало, но часовой механизм, по всей видимости, был демонтирован и вывезен в один из городов СССР. Внешний облик старинного здания и часов всегда привлекал горожан и гостей своей индивидуальностью. Сегодня зданий такого стиля в Калининграде больше нет.

"Желание запустить стрелки часов у меня было с момента образования кадетского корпуса в 2009 году. Но только недавно удалось найти особого мастера, сумевшего изготовить современный механизм, который подошел к старинному интерьеру больших часов. Сегодня мы думаем уже над тем, как заставить часы играть какую-либо мелодию, которая бы нравилась жителям окружающих домов", - добавила директор.

Она также отметила, что теперь исторический облик бывшей немецкой школы имени Фридриха Эберта восстановлен полностью. Здание по праву станет еще одной туристической достопримечательностью Калининграда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще