Новости 30 мая 2016 г. 12:16

В Калининградской области растет число "малых" инвесторов в рамках изменений закона об ОЭЗ

Калининград. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области недавние изменения в закон об Особой экономической зоне (ОЭЗ) способствуют росту так называемых "малых" инвестиций, сообщил журналистам вице-премьер регионального правительства Антон Алиханов.

"Буквально 11 марта вступил в силу закон о снижении минимального порога инвестиций, необходимых для получения статуса резидента калининградской ОЭЗ. Теперь бизнесу достаточно 50 млн рублей, а не 150 как было ранее. В результате сегодня мы видим быстрый и резкий рост числа таких инвесторов", - завил А.Алиханов.

По его словам, с момента разрешения "малых" инвестиций в регионе официально зарегистрировано 6 предприятий, еще 2 компании занимаются оформлением документов. Производственная деятельность новых инвесторов будет идти в пищевой, мебельной, полиграфической и рыбной промышленности, в сфере туризма.

Так, компания ООО "Альфапрод" намерена наладить производство шоколадной глазури, ООО "Кенигсберг Хандельсконтор" займется выпуском сухих смесей для пищевой промышленности, небольшую мебельную фабрику откроет ООО "Марго Русь". Важна и такая деталь - в регистрационных документах новых резидентов ОЭЗ говорится, что объем инвестиций составит от 50 до 150 млн рублей. Там есть и 65, 80 и 100 млн рублей, отметил вице-премьер.

"Это именно те направления, на которые и были рассчитаны изменения в законе об ОЭЗ. Наши ожидания полностью оправдались, что говорит о правильности предложения регионального правительства, инициировавшего поправки в действующий закон. При этом мы понимаем, что в результате данного новшества регион не покажет большого роста объемов инвестиций. Но это дополнительное расширение всех сфер бизнеса, новые рабочие места и новые налоги", - подчеркнул А.Алиханов.

Как сообщалось, поправки в закон об ОЭЗ в вопросе снижения порога инвестиций распространяются на проекты в сферах туристско-рекреационной и санаторно-курортной деятельности, профилактики заболеваний и медицинской реабилитации, создания обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства, сельского хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще