Новости 30 мая 2016 г. 12:14

Жители немецкого Любека увидят новгородские берестяные грамоты, рассказывающие о жизни женщин в средневековье

Великий Новгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) впервые проведет в Любеке (Германия) выставку древнерусских берестяных грамот, найденных на археологических раскопках в Великом Новгороде, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

Договоренность об открытии выставки была достигнута во время визита в Великий Новгород директора Европейского музея Ганзейского союза Фелисии Стернфелд. Этому музею ГМЗ в 2015 году предоставил для экспонирования 25 археологических раритетов, в числе которых была одна берестяная грамота.

По словам Ф.Стернфельд, именно грамота привлекла внимание зарубежных зрителей.

Это обстоятельство натолкнуло работников любекского музея на предложение организовать в Музее Ганзейского союза специализированную выставку берестяных грамот.

Ф.Стернфельд попросила новгородцев предоставить для показа в Германии грамоты, рассказывающие о жизни женщин в средневековом Великом Новгороде.

"Мы знаем, что новгородские женщины были достаточно независимы, обладали большой свободой, они имели право наследовать землю и имущество, были грамотными, что очень отличало их от европейских женщин", - сказала Ф.Стернфельд.

Предполагается, что выставка берестяных грамот пройдет в 2017-2018 годах. Сначала она будет показана в ГМЗ, после чего отправится в Музей Ганзы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще