Новости 30 мая 2016 г. 16:44

Топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать один из мостов города именем Ахмата Кадырова

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга в понедельник рекомендовала губернатору города Георгию Полтавченко назвать новый мост в Красносельском районе северной столицы именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Как сообщил журналистам депутат Заксобрания Максим Резник, присутствовавший на заседании, 9 из 17 членов комиссии поддержали предложение. Шестеро проголосовали против и двое воздержались. Голосование было тайным.

В свою очередь депутат городского парламента Борис Вишневский перед началом заседания передал в приемную губернатора обращение режиссера Александра Сокурова, который предлагал не поддерживать инициативу. Также против наименования моста в честь Кадырова высказался депутат Заксобрания Игорь Высоцкий и поддерживаемая им организация ветеранов "Боевое братство".

Ранее в понедельник член топонимической комиссии, краевед Андрей Рыжков сообщал "Интерфаксу", что консультации по данному вопросу неоднократно велись внутри совещательного органа. Так, более года назад депутат Виталий Милонов предложил назвать в честь А.Кадырова улицу. Тогда инициатива не нашла поддержки, поскольку члены комиссии не усмотрели исторической связи А.Кадырова с северной столицей. В начале 2016 года похожая инициатива поступила в Смольный от трех общественных организаций - "Милосердие", "Сила России" и "Невские берега".

"Предложение также не содержало конкретики, имя А.Кадырова просили увековечить ввиду заслуг перед Российской Федерацией. Когда рабочая группа собралась с тем же примерно результатом, что и в прошлом году (инициативу не поддержали - ИФ), среди руководителей комиссии появилась мысль, что неплохо бы назвать именем А.Кадырова свежепостроенный мост", - сказал А.Рыжков.

"Этот вопрос был озвучен 28 апреля на заседании комиссии, и до голосования он не добрался. Но к моему большому удивлению менее чем через месяц этот вопрос решили вынести на заседание в том же формате. Судя по той аргументации, которую мне приводило руководство комиссии, логика следующая: назвать мост в честь А.Кадырова из государственных соображений и его заслуг перед Российской Федерацией как таковой", - добавил он.

В состав топонимической комиссии при правительстве Петербурга входят 24 человека. Комиссию возглавляет вице-губернатор Владимир Кириллов, первым заместителем является глава городского комитета по культуре Константин Сухенко. Решения комиссии принимаются большинством голосов, для кворума необходимо присутствие более чем половины членов. Окончательное решение о наименовании принимает губернатор Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще