Новости 31 мая 2016 г. 12:52

Гатчинский дворец празднует 250-летие

Санкт-Петербург. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное заседание, посвященное вопросам сохранения объектов культурного наследия, состоялось в Гатчинском дворце в рамках празднования 250-летия музея-заповедника, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

В заседании приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, а также руководители петербургских и областных музеев.

Со своей стороны, С.Нарышкин отметил, что после Великой Отечественной войны многие специалисты не верили в то, что "пригородный Эрмитаж" может быть восстановлен.

"Сегодня мы будем участниками торжественного открытия отреставрированных залов Восточного полуциркуля. Знаю, что в этом году планируется открыть еще порядка 1,5 тыс. метров восстановленных площадей, включая парадную Мраморную лестницу и прилегающие к ней помещения, также мы ожидаем окончания реставрации и открытия Арсенального каре", - сказал он.

Директор ГМЗ "Гатчинский дворец" Василий Панкратов подчеркнул, что, несмотря на большую художественную ценность, дворец является историческим музеем и "откликается на потребности времени".

"Конечно, это дворец архитектурно-художественный, это музей, куда люди приходят полюбоваться интерьерами и предметами искусства. Но мы чаще говорим именно об истории этого места, о тех людях, которые здесь жили: о Павле I, об Александре III. (...) Фактически, мы являемся историческим музеем", - подчеркнул он.

Мероприятия, посвященные 250-летию Гатчинского дворца, будут проходить в течение года. Так, в июне у стен Иорданского фасада представят оперетту Николая Стрельникова "Холопка", а на Дворцовом плацу - оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер".

В октябре откроется обновленная и расширенная экспозиция в личных комнатах Павла I. Интерьеры, обустроенные в 1990-е годы под выставку оружия, возникнут в виде реплик "библиотека" и "Нижний тронный зал Павла I". В декабре в рамках Международного культурного форума пройдет научно-практическая конференция "Гатчинский дворец в истории России". В конце года музей также представит отреставрированный двор Арсенального каре и откроет Мраморную лестницу после трехлетней реставрации.

В 1765 году Екатерина II подарила Гатчинскую мызу с близлежащими деревнями графу Григорию Орлову. Год спустя здесь начинаются строительные работы. Итальянский архитектор Антонио Ринальди закладывает здание, задуманное как охотничий замок для фаворита императрицы. К этому располагали и обширные лесные угодья, изобилующие зверем и птицей, и живописный ландшафт с чистыми речками и родниковыми озерами. В 1781 году работы по строительству дворца были завершены.

Для посетителей Гатчинский дворец открылся в 1918 году. В 1941 году экспонаты и сотрудники музея были эвакуированы, а сама Гатчина оккупирована фашистами. Советские войска освободили Гатчину от оккупации 26 января 1944 года.

Реставрация дворца началась в 1976 году и в 1985-м для посетителей открылись первые залы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще