Новости 31 мая 2016 г. 14:41

Звание "Город трудовой доблести и славы" присвоено Северодвинску, где строят и ремонтируют АПЛ

Архангельск. 31 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северодвинску присвоено звание "Город трудовой доблести и славы" за героизм, проявленный жителями в борьбе с фашистскими захватчиками, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

"Северодвинск - город-труженик, жители которого в годы войны умножали боевые и трудовые победы, а в мирное время - укрепляли и продолжают укреплять мощь и обороноспособность нашей страны", - цитирует пресс-служба главу региона Игоря Орлова.

Звание "Город трудовой доблести и славы" присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых граждане проявили массовый трудовой героизм и мужество при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы войск.

В годы Великой отечественной войны свыше 14 тысяч жителей Молотовска (название Северодвинска с 1938 по 1957 годы) ушли на фронт, около четырех тысяч из них погибли. Более 500 горожан были направлены на строительство оборонительных сооружений Карельского фронта.

"Завод № 402", расположенный в городе, выпустил свыше 120 тысяч снарядов, 42 тысячи корпусов бомб, отремонтировал и модернизировал 139 судов и кораблей. Молотовский порт принял около одного млн тонн грузов, прибывших в СССР по ленд-лизу.

На территории города действуют судостроительный и судоремонтный заводы "Севмаш" и "Звездочка", занимающиеся, в том числе, строительством, обслуживанием и ремонтом атомных подводных лодок (АПЛ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще