Новости 31 мая 2016 г. 15:41

Почти 500 многоквартирных домов планируется отремонтировать в Калининградской области в текущем году

Калининград. 31 мая. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области реализация программы капитального ремонта идет в тесном взаимодействии с правительством и муниципалитетами, сообщает пресс-служба губернатора.

По информации министерства ЖКХ и ТЭК Калининградской области, в настоящее время ремонтные работы ведутся на 250 объектах во всех муниципальных образованиях региона. При этом в текущем году планируется привести в порядок 448 многоквартирных жилых домов.

По словам заместителя министра ЖКХ и ТЭК Оксаны Моисеенко, в процессе ремонтных работ заказчикам и местным властям необходимо следить за соблюдением сроков, качества ремонта и исполнением гарантийных обязательств.

С этой целью в Фонде капитального ремонта Калининградской области еженедельно проводятся селекторные совещания с представителями муниципальных образований по вопросу организации работ и контроля. При выявлении каких-либо замечаний и для их скорейшего устранения на селекторы приглашаются управляющие компании и подрядные организации.

"На данной площадке заказчик, исполнители и контролирующие органы обсуждают все вопросы, возникающие в ходе капитального ремонта. Для нас главное - итоговое качество ремонта и положительные отзывы жителей, проживающих в домах. Поэтому особое внимание на совещаниях уделяется приемке объектов после ремонта", - отметила О.Моисеенко.

В настоящее время отремонтированы более 50 домов. Обязательным условием приемки зданий в эксплуатацию является подтверждение качества работ не только со стороны специалистов Фонда, организации строительного контроля и администрации муниципалитета, но и представителей управляющей компании и собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом акты подписываются только в том случае, если к качеству ремонта вопросов не возникает ни у одной из сторон. При выявлении каких-либо нарушений в течение пяти гарантийных лет после проведения капремонта, устранить их подрядная организация будет обязана за свой счет, напомнила замминистра.

Как сообщалось, в 2016 году на проведение работ из Фонда капитального ремонта области планируется выделить 656,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще