Новости 1 июня 2016 г. 10:52

Лидер банды, расстрелявший в Петербурге двух милиционеров, задержан после 6 лет отшельничества в лесах

*** Он питался грибами, не пользовался телефоном, сильно зарос

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лидер банды разбойников, члены которой в 2010 году расстреляли в Петербурге двух милиционеров, задержан после шести лет отшельнической жизни в лесах Ленинградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по региону в среду.

"Вячеслав Парушенков в течение 6 лет жил в лесах, как дикий человек. Он питался грибами и на момент задержания сильно зарос бородой, так что его внешность не соответствовала тому, как он выглядел, когда был объявлен в розыск. В результате реализации оперативной информации сотрудники петербургского угрозыска установили его предполагаемое местонахождение. Он был задержан в Приозерском районе Ленобласти и доставлен в Петербург", - сказал собеседник.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу, не позднее августа 2009 года Михаил Баташев, Владислав Ворожцов и В.Парушенков создали в северной столице банду, в которую вовлекли Ирину Данилову, Дмитрия Сидорова, Бориса Македона, Екатерину Романову, Дмитрия Притулу и Романа Филатова.

На вооружении членов банды имелись пистолеты, револьвер, обрез одноствольного охотничьего ружья, два гранатомета (РГД-26), два автомата Калашникова, охотничий карабин "Тигр", ножи, которые активно использовались в разбойных нападениях и для обеспечения личной безопасности.

"С декабря 2009 года по август 2010 года члены банды на территории Санкт-Петербурга совершили девять разбойных нападений на граждан и клубы, осуществлявшие нелегальную игорную деятельность, похитив более 2,5 млн рублей, а также два приготовления к разбоям", - говорится в сообщении СКР.

Как отмечает ведомство, 4 августа 2010 года члены банды готовились к очередному нападению на игорный клуб в Красногвардейском районе города. В этот день В.Ворожцов, М.Баташев и В.Парушенков и расстреляли полицейских.

Как сообщалось, 4 августа 2010 года на проспекте Ударников два сотрудника управления вневедомственной охраны ГУВД по Петербургу и Ленинградской области проверяли документы у нескольких человек. Завязалась потасовка, в ходе которой один из мужчин открыл по милиционерам огонь. Один милиционер погиб на месте, другой в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

Преступники похитили два табельных пистолета Макарова и скрылись на машине "Шевроле-Ланос". По данному факту Следственное управление СКП РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Автомобиль, на котором скрылись подозреваемые, был обнаружен, семеро участников банды - задержаны.

Ранее суд приговорил В.Ворожцова к 21,5 году лишения свободы, С.Батышева - к 17 годам лишения свободы. Д.Сидоров, Д.Притула, Р.Филатов и Б.Македон получили в качестве наказания тюремные сроки от 11 до 14 лет. Все они будут отбывают срок в исправительных колониях строгого режима. И.Данилову суд приговорил к 3 годам условно, Е.Романова получила условный срок в 2 года. Также с В.Ворожцова взыскали по 1 млн рублей в пользу каждого из потерпевших милиционеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще