Новости 2 июня 2016 г. 17:12

Артисты и руководители музеев Петербурга прочтут в день рождения Пушкина поэмы "Домик в Коломне" и "Граф Нулин"

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийский музей А.Пушкина в Санкт-Петербурге в день рождения поэта, 6 июня, представит гостям масштабную праздничную программу.

"В этом году мы решили объединить наши усилия. И впервые Пушкинский день России в Санкт-Петербурге будет реализован как проект двух крупнейших музеев города (музея А.Пушкина и ГМП "Исаакиевский собор" - ИФ), в рамках которого будут воплощены основные направления, связанные и с Пушкиным, и с Годом кино", - сказал журналистам директор музея А.Пушкина Сергей Некрасов в четверг.

В свою очередь директор ГМП "Исаакиевский собор" Николай Буров рассказал о программе Пушкинского дня России, который пройдет на набережной Мойки, 12.

Пушкинский день начнется с возложения цветов к памятнику поэта в 12.00.

На 14.30 запланировано выступление Губернаторского оркестра Санкт-Петербурга, который исполнит 38-ю симфонию Вольфганга Моцарта. После этого гости праздника услышат выступление солистов Мариинского театра.

В 16.00 в стенах музея начнется чтение поэм А.Пушкина "Домик в Коломне" и "Граф Нулин". Произведения прочтут С.Некрасов, Н.Буров, директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова, руководитель ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, директор Юсуповского дворца Нина Кукурузова, а также ведущие артисты петербургских театров: Сергей Мигицко, Анастасия Мельникова, Елена Руфанова, солистка Мариинского театра Мария Баянкина.

В 17.00 начнется выступление Концертного хора Санкт-Петербурга (бывший Камерный хор Смольного собора). Стихи А.Пушкина и отрывки из его переписки с Анной Керн исполнит заслуженный артист России Михаил Черняк. Прозвучат и другие произведения.

В этот же вечер откроется выставка "Ожившая графика Александра Алексеева", будет показан анимационный фильм А.Алексеева "Ночь на Лысой горе" (1933 года), созданный с использованием изобретенной им техники "игольчатого экрана". В 18.30 начнется показ документального фильма "Странная жизнь Аннибала", посвященного прадеду А.Пушкина Абраму Ганнибалу.

Пушкинский день в Петербурге завершится открытием выставки создававшего иллюстрации к произведениям классика Юрия Купера "Там некогда гулял и я" из собрания ГМП "Исаакиевский собор".

"Пушкин относится к таким великим глыбам, которым тесно не только в литературе. Он звучит в Год музыки так же ярко, как и в Год литературы. В Год кино он тоже звучит предельно ярко. Сначала все задумывалось как киновечер и только, а теперь выливается в большую местами озорную программу. Думаю, Александру Сергеевичу наше баловство понравилось бы", - сказал Н.Буров.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще