Новости 8 июня 2016 г. 12:42

Петербургский парламент предложил ввести в городе должность уполномоченного по правам инвалидов

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, добавляющий к списку городских омбудсменов уполномоченного по правам инвалидов.

"Ленинград - город-герой, Санкт-Петербург - город ветеранов, наш город не единожды называли городом пенсионеров. К сожалению, наш город - еще и город инвалидов: в Санкт-Петербурге проживает порядка 700 тыс. инвалидов, что является 14% его населения. Средний показатель по стране - 9%", - отметил один из авторов законопроекта Андрей Горшечников.

По мнению депутата, в настоящее время в городе нет должной классификации обращений от людей с ограниченными возможностями, а их численность диктует потребность в наличии омбудсмена.

А.Горшечников уточнил, что губернатор Петербурга дал отрицательное заключение на законопроект, предложив сначала внести изменения в федеральное законодательство. Депутат Павел Солтан подчеркнул, что в годе успешно работают уполномоченный по правам человека и комитет по социальной политике. Несмотря на это, 39 парламентариев поддержали инициативу, воздержавшихся и проголосовавших против не было. Законопроект был принят за основу.

Для работы института уполномоченного потребуется выделение 50 млн рублей из городского бюджета.

В настоящее время в Петербурге работают уполномоченный по правам человека Александр Шишлов и детский омбудсмен Светлана Агапитова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще