Новости 11 июня 2016 г. 12:55

Саамские игры открылись в Заполярье

Мурманск. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В селе Ловозеро (Мурманская область) в субботу начались 31-е традиционные "Саамские игры".

В программу вошли традиционные для коренного малочисленного народа Севера - саами спортивные соревнования и состязания в ремеслах, ярмарка декоративно-прикладного творчества, выступление народных коллективов. Открыли "Саамские игры" командные соревнования по саамскому футболу, в который играют женщины в юбках в пол. Праздник продолжит ярмарка "Город мастеров", фотовыставка "Мелодия саамской жизни".

Гости праздника смогут принять участие в традиционных для саами видах спорта - метании аркана на рога, стрельбе из арбалета, метании копья в цель и на дальность. В рамках "Саамских игр" проходит районный конкурс профессионального мастерства для умельцев в резьбе по дереву, кости и рогу.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще