Новости 18 июня 2016 г. 14:29

Акционер ТГК-1 Fortum против бесплатной передачи 75% "Теплосети Петербурга" генкомпанией городу

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Fortum не поддерживает инициативу правительства и Законодательного собрания Петербурга о бесплатной передаче 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга" от ОАО "ТГК-1" городу, сообщил журналистам исполнительный вице-президент, глава дивизиона "Россия" Fortum Corporation Александр Чуваев в кулуарах ПМЭФ-2016 в субботу.

"Негативно относимся. Бесплатного ничего не бывает, даже сыра в мышеловке. Как иначе мы можем выступать? Вы хотите, чтоб мы подарили ("Теплосеть Петербурга" городу - ИФ)? Экспроприировать компанию? Давайте не будем говорить на эту тему", - сказал А. Чуваев.

Кроме того, он отказался комментировать вопрос, ведет ли в настоящее время Fortum переговоры о покупке ГЭС ТГК-1 как части сделки по участию Fortum в компании Fennovoima, реализующей проект строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. В августе 2015 года, по информации Fortum, переговоры о реструктуризации ТГК-1 и выделении ГЭС из состава генкомпании не были завершены.

Как сообщалось, в начале мая текущего года "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ, вместе с Fortum контролирует ТГК-1) заявил о неконструктивности позиции властей Петербурга по поводу продажи 75% акций "Теплосети Санкт-Петербурга" городу для ускорения темпов модернизации теплосетей.

Как говорил тогда глава ГЭХа Денис Федоров, "Газпром энергохолдинг" не считал для себя приемлемым продажу "Теплосети Петербурга" городу на предложенных условиях.

"Мы слышали неофициальную позицию (правительства Петербурга - ИФ), что наши активы стоят 1 рубль. <...> В такой парадигме начинать переговоры (о продаже - ИФ) мы считаем некорректным - уходить от нуля и выходить к 100 млн рублей", - сказал Д.Федоров.

Кроме того, глава ГЭХа раскритиковал позицию депутатов Законодательного собрания Петербурга, обратившихся к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением передать "Теплосеть" под контроль города.

В марте Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с недофинансирование капремонта городских тепловых сетей, находящихся на балансе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", и оказать содействие в передаче компании под контроль администрации города.

Один из авторов обращения депутат Сергей Никешин подчеркивал, что более 40% теплосетей города, находящихся на балансе предприятия, изношено. При этом ежегодный объем финансирования, необходимый доля ремонта теплосетей потребует не менее 4 млрд рублей.

По его словам, акционеры "не имеют ни желания, ни возможностей" финансировать ремонт сетей, что приводит к множественным авариям и недовольству горожан.

В конце февраля текущего года была создана рабочая группа из представителей правительства Петербурга и "Газпрома" для снижения задолженности городских УК.

ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" создали в 2010 году ОАО "ТГК-1" и город. В настоящее время акционерами являются "Газпром энергохолдинг" через ТГК-1, которой принадлежат 75% минус 1 акция, и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".

ТГК-1 объединяет 54 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность компании - 7,1 ГВт, тепловая - 14,142 тыс. Гкал/ч. ТГК-1 контролируется "Газпромом", 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще