Новости 21 июня 2016 г. 10:16

В Москве и Петербурге идут масштабные обыски в рамках пресечения противоправной деятельности саентологической церкви

Санкт-Петербург/Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Масштабные следственные мероприятия, связанные с деятельностью саентологической церкви, проводятся во вторник в обеих российских столицах, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В рамах уголовного дела по статье "незаконное предпринимательство" идут полномасштабные следственные мероприятия, обыски в рамках пресечения противоправной деятельности саентологической церкви", - сказал собеседник.

Он подчеркнул, что мероприятия охватывают Москву и Петербург.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает. В пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленинградской области от комментариев воздержались.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск столичного управления Минюста РФ о ликвидации религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы". Саентологи пытаются обжаловать решение в Верховном суде РФ.

В ходе судебного заседания представители Минюста заявили, что название "саентология" зарегистрировано как товарный знак, следовательно, "Саентологическая церковь Москвы" не может называться религиозной организацией. Заявители иска считают, что данный факт не соответствует закону о религиозных объединениях.

В свою очередь представители "Саентологический церкви Москвы" просили исковое заявление Минюста отклонить. Они настаивали, что ликвидация религиозного объединения нарушит права десяти тысяч верующих.

Судья постановил создать комиссию по ликвидации религиозного объединения и в течение шести месяцев после вступления решения в законную силу исключить из реестра религиозных организаций сведения о "Саентологической церкви Москвы".

В 2013 году по итогам плановой проверки столичное управление министерства пришло к выводу, что действующий на тот устав организации не соответствует требованиям ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", в ее наименовании не содержится указания на организационно-правовую форму и вероисповедание.

В ходе проверки также было установлено, что слово "саентология" зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является Центр религиозной технологии (США). Одновременное использование указанного слова в качестве наименования вероисповедания противоречит требованиям статьи 28 Конституции РФ.

По результатам проверки деятельности "Саентологической церкви Москвы" было принято решение о проведении государственной религиоведческой экспертизы, по результатам которой "Саентологическая церковь Москвы" не была признана религиозной организацией.

В середине августа в офисе саентологов на Таганской улице в Москве прошел обыск, в ходе которого были изъяты "шпионские" устройства - незаконно установленные предметы системы аудио-видео-контроля, состоящей из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории спец средств, предназначенных для негласного получения информации.

Позже официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила, что по результатам обысков следственными органами было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств (ст.138.1 УК РФ).

Городской суд Санкт-Петербурга в 2007 году по обращению прокуратуры принял решение о ликвидации городской общественной организации "Сайентологический Центр", которой, кроме прочего, вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

Саентология - религиозно-философское течение, возникшее в США в середине прошлого века. Основателем течения считается американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, создавший систему верований и практик, состоящую из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированную на людей, стремящихся к успеху.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще