Новости 22 июня 2016 г. 12:05

Мурманские поисковики приведут в порядок воинские захоронения в День памяти и скорби

Мурманск. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На захоронениях солдат-красноармейцев мурманские поисковики в среду проведут памятные мероприятия и работы по благоустройству и приведению воинских могил в порядок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Заполярья.

"Одним из первых памятников, который посетят представители мурманского регионального отделения "Волонтеры Победы" станет обелиск в поселке Видяево, который посвящен краснофлотцу Виктору Романову (разведчик погиб в 1942 году - ИФ)", - отметили в региональном правительстве.

Ранее поисковики развернули свою работу в районе приграничного с Норвегией поселка Титовка в Печенгском районе. Здесь были обнаружены неизвестные ранее захоронения красноармейцев, погибших в боях лета 1941 года.

Всего в 2015 году в Заполярье в поисковых работах принимали участие семь общественных объединений. Были подняты останки 99 защитников Отечества, в том числе 43 защитников на Кандалакшском направлении и 56 на Мурманском направлении. По медальонам поисковикам удалось идентифицировать трех красноармейцев.

В текущем году поисковые отряды обнаружили останки еще семи защитников Отечества на юге Мурманской области в Кандалакшском районе.

Данная работа проводится ежегодно при поддержке правительстве Мурманской области. Кроме того, в этом году поддержку поисковикам-активистам оказал депутат Мурманской облдумы Алексей Лященко.

"Я хочу поблагодарить представителей поискового движения, которые возвращают из забвения имена героев, тех, чей подвиг остался бы неизвестным, если бы не их поисковая работа. Вместе с поисковиками в День Памяти и Скорби к мемориалам пришли и волонтеры Победы, чтобы отдать дань памяти тем, кто защитил нашу Родину в страшные дни войны. Ведь те, кто погиб – сохранили нам мир, а наша задача – сохранить память о них", - отметил депутат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще