Новости 22 июня 2016 г. 17:06

ОМЗ-Спецсталь изготовила заготовки для корпуса реактора блока N3 АЭС "Куданкулам"

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ОМЗ-Спецсталь" (входит в группу ОМЗ) изготовило заготовки для корпуса реактора ВВЭР-1000 энергоблока N3 строящейся второй очереди АЭС "Куданкулам" в Индии, сообщает пресс-служба ОМЗ.

Кованые заготовки для корпуса реактора - обечайки - были изготовлены из слитков корпусной реакторной стали марки 15Х2НМФА и откованы на автоматическом ковочном комплексе АКК-12000.

Заготовки прошли весь комплекс необходимых исследований и испытаний, термообработку и предварительную механическую обработку и переданы на "Ижорские заводы" для дальнейшей работы по изготовлению корпуса реактора ВВЭР-1000.

Согласно контракту, который был подписан в августе 2015 года, предприятие изготовит и поставит на площадку АЭС корпус реактора ВВЭР-1000 с внутрикорпусными устройствами и верхним блоком, компенсатор давления и главный циркуляционный трубопровод.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 году под управлением АО "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

Энергоблок N1 АЭС "Куданкулам" сдан в эксплуатацию. Строительство второго энергоблока АЭС уже закончилось, в настоящее время там идет наладка оборудования.

В апреле 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает энергоблоки N3 и N4.

"Ижорские заводы" производят оборудование для горнодобывающей промышленности и атомных электростанций.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще