Новости 23 июня 2016 г. 11:37

Пугливый гималайский медведь третий день бродит в окрестностях Петербурга

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Егеря и волонтеры третий день пытаются вернуть в приют для животных "Велес" в Ленинградской области сбежавшего во вторник гималайского медведя Мишу.

На странице центра в социальной сети "ВКонтакте" сообщается, что в последний раз медведь появлялся недалеко от приюта утром в четверг. "Мишка очень хочет домой. Сегодня около шести утра Миша опять приходил домой, дежурные не дождались, Миша прошелся кругом и опять ушел в лес", - говорится в сообщении.

В центре отмечают, что зверь сбежал во вторник по вине нового работника и из-за своей пугливости не может вернуться.

"У животного крайне серьезные проблемы со здоровьем, ему как можно скорее нужно помочь оказаться дома. Люди, с которыми Миша сталкивается по пути, слишком сильно пугают медведя, который родился и вырос в неволе", - говорят в приюте.

Специалисты центра считают, что медведь не опасен.

Охотоведы, напротив, считают, что зверь представляет угрозу для человека.

"Зверь голодный, почуял свободу. Он может учуять запах и выйти к человеку. Его нужно отстреливать, даже не задумываясь, потому что жизнь человека здесь важнее. Если его оставить на воле, то мы прославимся ЧП на всю страну", - сказал "Интерфаксу" собеседник из Всеволожского лесничества.

В ГУ МЧС региона сообщили, что следят за ситуацией, но в поисках не участвуют.

Гималайскому медведю Мише восемь лет, половину своей жизни он живет в центре "Велес". Приют находится в деревне Рапполово Всеволожского района Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще