Новости 23 июня 2016 г. 16:47

"Янтарьэнерго" досрочно завершит подготовку объектов энергетики к ЧМ-2018 по футболу - Минэнерго

Калининград. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" намерено досрочно завершить подготовку своих объектов в Калининградской области к ЧМ-2018, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов журналистам в Калининграде в четверг.

"Строительство объектов энергетики к ЧМ-2018 в Калининграде и области идет в графике. Подрядчики заявляют, что в декабре они будут готовы к проведению пуско-наладочных работ и постановке объектов под напряжение. Министерство это устраивает, строительство идет с опережением сроков", - сказал А.Черезов.

Он отметил, что завершение строительства в конце текущего года будет означать, что "Янтарьэнерго" досрочно выполнит соответствующее постановление правительства РФ. В нем прописано, что работы должны быть завершены весной 2017 года.

По словам замминистра, на подготовку объектов энергетики области к ЧМ-2018 федеральным бюджетом и ПАО "Россети" было выделено 2,555 млрд рублей.

В свою очередь генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский пояснил, что "в рамках подготовки к ЧМ-2018 компания строит две подстанции 110 кВ - "Береговая" и "Храброво", а также ведет реконструкцию пяти высоковольтных линий".

По его словам, подстанция 110/10 кВ "Береговая" будет обеспечивать энергией главные стадион в Калининграде, который строится в центре города на острове Октябрьский. К ней будет проложен подземный кабель, который предстоит провести под руслом реки Преголя.

Подстанция 110/10 кВ "Храброво" строится в интересах одноименного аэропорта и аэродрома, а также прилегающих территорий. Строящиеся линии электропередачи будут задействованы для обеспечения данных подстанций.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще