Новости 28 июня 2016 г. 18:34

Аэропорт "Пулково" может ввести дополнительные бонусы для авиакомпаний, открывающих новые направления

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Аэропорт "Пулково" и ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет петербургским аэропортом "Пулково") разработали программу поддержки новых направлений, а также соглашение о разработке и реализации программы по развитию маршрутных сетей авиаперевозчиков.

Как сообщила пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина во вторник, указанные документы разработаны по поручению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко "в целях стимулирования развития маршрутной сети, роста пассажиропотока и увеличения въездного и выездного туризма".

Новая мотивационная программа определяет условия и порядок предоставления бонусов авиакомпаниям, выполняющим регулярные рейсы в аэропорт "Пулково" по утвержденному стратегическому перечню маршрутов. Бонусы (скидки от стоимости аэропортовых сборов) предполагается применять исключительно в отношении открытия нового направления или восстановления ранее существовавшего.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в "Пулково" уже действует положение о развитии маршрутных сетей авиакомпаний, утвержденное ВВСС. Оно предусматривает систему бонусов и скидок авиакомпаниям, которые открывают новые регулярные или уникальные направления, выполняют рейсы по дальнемагистральным направлениям. Предусмотренные скидки распространяются на сборы за взлет, посадку, за пользование аэровокзалом.

При этом новая мотивационная программа не отменяет действующее сейчас положение. Если новый маршрут соответствует условиям обеих вышеуказанных программ, перевозчик получит право выбрать, какая из них будет применена.

Предполагаемая дата начала действия новой мотивационной программы - 30 октября 2016 года. Продолжительность действия программы - шесть сезонов ИАТА (три года).

Во вторник с участием И.Албина также состоялось обсуждение ожидаемого прогнозного эффекта от реализации мотивационной программы и финансовой модели ее реализации. Решено, что оба вопроса будут доработаны с учетом высказанных замечаний. Доработанная программа стимулирования развития маршрутной сети аэропорта "Пулково" будет подготовлена комитетом по транспорту для рассмотрения правительством Петербурга.

Кроме того, власти города рассматривают вопрос о реконструкции перрона N3 "Пулково".

В настоящее время перрон N3, находящийся в собственности Петербурга, используется для обслуживания правительственных делегаций, участников ежегодно проводимого ПМЭФ, когда число взлетно-посадочных операций в аэропорту возрастает с обычных 200 до 470 - 700.

В результате комплексного обследования элементов перрона в 2013-2014 годах определено, что он находится в состоянии, "требующем проведения ремонта и частичной реконструкции". Затраты на реконструкцию предварительно оцениваются в размере 1,9 млрд рублей.

И.Албин поручил проработать варианты финансирования работ и уже в текущем году начать проектирование.

Как сообщалось, ВВСС в начале декабря 2015 года расширило мотивационную программу для авиаперевозчиков, выполняющих рейсы из Петербурга.

Обновленная программа упрощала условия предоставления уже существовавших бонусов, а также фиксировала новые скидки, которые должны были применяться к аэропортовым сборам за взлет-посадку и пользование аэровокзалом и варьируются в диапазоне от 5 до 60%.

В частности, были снижены требования к минимальной частоте выполнения полетов с двух до одного рейса в неделю для авиакомпаний дальнего зарубежья, и с трех до двух рейсов для авиакомпаний РФ и СНГ.

"Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта - 1,2 млрд евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще