Новости 29 июня 2016 г. 12:16

Калининградские власти проверили готовность "Балтийского Артека" к приему детей

Калининград. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области повысило качество инфраструктуры молодежного лагеря "Балтийский Артек", сообщила пресс-служба губернатора.

В середине июля "Балтийский Артек" распахнет свои двери для сотен молодых людей из России и других стран. Региональные власти завершают работы по подготовке площадки форума к приему гостей. Контрольный выезд в лагерь сделал заместитель председателя правительства области Алексей Силанов.

"В этом году инфраструктура "Балтийского Артека" значительно улучшена. Сделано всё, чтобы участники форума не отвлекались на быт, а полностью погрузились в насыщенную и интересную образовательную программу", - подчеркнул А.Силанов.

Так если раньше обитатели "Артека" имели практически спартанские условия жизни - спали на туристических ковриках, размещались в маломестных палатках, то теперь они обретают настоящий "комфорт". В лагере уже смонтированы современные 26-местные палатки, где будут кровати, установлены стационарные туалеты и душевые, увеличены электрические мощности.

Зампредседателя правительства выразил уверенность в том, что оставшиеся работы по подготовке к открытию "Балтийского Артека" будут выполнены с высоким качеством и в срок.

"По завершению технических работ в "Балтийский Артек" приедут волонтеры, чтобы подготовиться к началу первой региональной смены. В течение двух смен форум посетят в общей сложности около тысячи человек. Сегодня мы обсуждаем возможность использования этой базы, в которую вкладываем много сил и средств, для организации оздоровительного отдыха детей в августе", - отметил А.Силанов.

Всероссийский молодёжный образовательный форум "Балтийский Артек" пройдёт в этом году с 14 по 31 июля. Палаточный городок разбит на традиционном месте - на побережье Балтийского моря у поселка Приморье.

Этим летом в "Балтийском Артеке" пройдут две смены - "Мастерская Будущего" и "Молодые учителя". Возраст кандидатов первой смены должен составлять от 16 до 30 лет, второй - от 18 до 30 лет.

Профильная смена "Молодые учителя" состоится впервые, она объединит свыше 500 участников - специалистов сферы образования из разных регионов России. Смена пройдет при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Участников форума ждёт интенсивная образовательная программа, выступления почётных гостей, конвейер проектов с интерактивными играми и грантовым конкурсом, спортивные соревнования, зарядка и игры на природе, концерты, кинопросмотры и многое другое.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области.

Форум "Балтийский Артек" проходит в Калининградской области в седьмой раз. В 2015 году форум получил федеральный статус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще