Новости 29 июня 2016 г. 15:43

Полномочия правления Союза кинематографистов Петербурга прекращены, председателя Снежкина отстранили от должности

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конкурсный управляющий, назначенный судом по делу о банкротстве Союза кинематографистов Петербурга, Александр Шалыго отстранил от должности председателя организации, кинорежиссера Сергея Снежкина.

"Перспектив деятельности Союза нет. Вчера конкурсный управляющий отстранил от должности председателя правления - меня, прекратил полномочия правления Союза. С этого дня юридически Союза кинематографистов в Петербурге не существует", - сказал С.Снежкин на пресс-конференции в среду.

Режиссер винит в бедствиях организации деятельности кинорежиссера Дмитрия Месхиева в бытность главы комитета по культуре Петербурга в 2012 году. По словам С.Снежкина, Д.Месхиев попустительствовал незаконным сделкам союза, которые привели к банкротству организации.

"Это происходит при полном попустительстве городских властей. Я категорически не приемлю позицию города по поводу недолгой деятельности Месхиева на посту главу комитета по культуре. Месхиев Союз сознательно банкротил. На суды от Союза никто не являлся, суды выигрывали странные граждане. Выявлены подложные документы. Мне это все отвратительно, отвратительно до предела", - сказал С.Снежкин.

По данным сайта Арбитражного суда, в петербургском Союзе кинематографистов в июне в качестве конкурсного управляющего был назначен А.Шалыго. До этого конкурсным управляющим являлся Денис Панченко.

Ранее глава комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко призывал не драматизировать ситуацию с банкротством Союза кинематографистов города.

"Я бы не драматизировал текущую ситуацию, я думаю, что она разрешится таким образом, что долги будут погашены. Будет привлечен инвестор, создана нормальная база отдыха в Репино. Ничего такого, что приведет к уничтожению Союза, не происходит", - сказал К.Сухенко.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в апреле признал банкротом городское отделение Союза кинематографистов России, в организации было открыто конкурсное производство.

"Это скорбные, печальные события в истории Союза. Мы же будем бороться до последнего, будем подавать апелляцию", - сообщил "Интерфаксу" председатель правления петербургского Союза кинематографистов Сергей Снежкин.

"Сейчас идут и уголовные дела в отношении прежних руководителей ряда учреждений, мы будем бороться за союз в правовом поле", - добавил он.

Согласно базе данных Арбитражного суда, общая сумма требований кредиторов к Союзу кинематографистов составляет около 20 млн руб. Истцом по делу является АНО "Институт управленческого консультирования", среди кредиторов - ООО "Курорт девелопмент", ЗАО "Компания Невафильм".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще