Новости 30 июня 2016 г. 10:26

Калининградские власти требуют исключить янтарь-сырец из перечня продукции упрощенного таможенного оформления

Калининград. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области требует внести изменение в правила эксперимента по упрощенному таможенному вывозу янтаря за пределы региона, сообщила пресс-служба губернатора.

Правительство области обратилось в Федеральную таможенную службу с просьбой продлить эксперимент по упрощенному вывозу янтаря и ювелирных изделий из региона на территорию РФ и стран Таможенного союза. Но при этом власти региона настаивают на том, чтобы исключить янтарь-сырец из перечня позиций, попадающих под упрощенный порядок, сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Алиханов.

"В интересах местных переработчиков янтаря, художников и ювелиров упрощенное таможенное оформление должно действовать исключительно для продукции переработки и готовых изделий из минера. Это было главным требованием правительства области и янтарщиков", - отметил вице-премьер.

По его словам, изначально предполагалось, что упрощенный режим коснётся только продукции переработки янтаря. В результате это позволило бы нарастить внутри региона ее объемы, а также производство готовых изделий. Однако в итоговом приказе ФТС эксперимент был введен также в отношении перемещения янтаря-сырца.

Эксперимент по упрощению таможенного контроля в отношении перемещения янтаря-сырца, изделий из него был впервые установлен с июля 2013 года и постоянно продлялся. Он исключает обязанность предоставления документов по экспертизе, сертификации изделий из янтаря и ювелирной продукции при вывозе продукции.

Таможенный контроль осуществляется по обычным для делового оборота документам - товарно-транспортной накладной и другим перевозочным документам, либо, в случае перемещения изделий из драгоценных металлов, по документам, выданным в установленном порядке государственной пробирной палатой при Минфине РФ.

Ранее Калининградская областная таможня сообщала, что результаты эксперимента будут учтены Правительством РФ при внесении в Федеральный закон № 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" изменений, связанных с перемещением янтаря и изделий из него с территории региона на остальную частью Таможенного союза

По данным таможни, в рамках эксперимента в 2015 году основной категорией вывозимого товара являлись янтарь-сырец и полуфабрикаты для ювелирной промышленности.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще