Новости 30 июня 2016 г. 15:31

Четыре инвестпроекта в сфере ЛПК реализуют в Поморье в ближайшие годы

Архангельск. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - До 2020 года в Архангельской области будут реализованы еще четыре крупных инвестиционных проекта в сфере лесной промышленности.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, всего во всероссийском перечне значатся восемь инвестпроектов из Архангельской области, которые направлены на решение задач, поставленных в "майских" указах президента: модернизацию и открытие новых производств и создание высокопроизводительных рабочих мест.

"Эта тема получила развитие на Петербургском международном экономическом форуме, где президент России в числе приоритетов развития страны обозначил необходимость повышения производительности труда. Соответствующие задачи губернатор Игорь Орлов поставил перед правительством региона", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Виктора Иконникова.

Выступая на заседании межведомственной комиссии по пресечению нарушений в сфере лесопользования и оборота древесины, В.Иконников отметил, что Архангельская область показывает хорошие результаты по реализации приоритетных инвестиционных проектов в ЛПК.

Со своей стороны начальник управления ЛПК Минлеспрома региона Галина Данилова сообщила, что по итогам реализации четырех из восьми проектов фактический объем инвестиций составил 22,5 млрд рублей, созданы вновь или в порядке замещения более двух тысяч современных рабочих мест.

В ближайшие годы в регионе будут реализованы еще четыре инвестиционных проекта в сфере ЛПК. Так, проект ОАО "Архангельский ЦБК" должен быть реализован в 2019 году, ООО "Устьянская лесоперерабатывающая компания" - в 2018 году. Оба проекта направлены на модернизацию и создание новых производств, основанных на переработке низкотоварной древесины и вторичных ресурсов, отметили на заседании.

Кроме того, к 1 января 2017 года должны быть завершены приоритетные инвестпроекты, реализуемые ЗАО "Архангельский фанерный завод" и ООО "Поморский лесной технопарк".

"Работу по мониторингу хода реализации приоритетных инвестпроектов будем совершенствовать. Лес, как один из главных и ценнейших природных ресурсов региона, должен быть максимально эффективно вовлечен в экономический оборот", - цитирует пресс-служба В.Иконникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще