Новости 1 июля 2016 г. 17:46

Смольный не имеет отношения к установке доски Маннергейму - источник

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Согласования властей Петербурга на установку мемориальной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму не требовалось, сообщил "Интерфаксу" источник в исполнительной власти города в пятницу.

"Администрация города должна согласовать установку мемориальной доски, если здание является памятником или находится в собственности города. Здание на Захарьевской, 22 - это не памятник, оно также не принадлежит городу", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим вопрос об установке данной доски не должен решаться с участием властей Петербурга, отметил источник.

Ранее депутат Законодательного собрания города Алексей Ковалев сообщил "Интерфаксу", что Совет по мемориальным доскам при правительстве Петербурга признал установку памятной доски К.Маннергейму незаконной.

По словам А.Ковалева, размещение памятных досок возможно только в случае одобрения советом или при наличии соответствующего распоряжения губернатора Петербурга. При установке доски К.Маннергейму ни одно из условий не было соблюдено.

Совет по мемориальным доскам является совещательным органом.

16 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета при участии главы президентской администрации Сергея Иванова и министра культуры Владимира Мединского была открыта мемориальная доска финскому маршалу К.Маннергейму. Через три дня, 19 июня, неизвестные облили ее красной краской.

В комитете по охране памятников Петербурга сообщили, что не согласовывали установку памятной доски, поскольку здание не является памятником. В министерстве культуры РФ "Интерфакс" отправили в Российское военно-историческое общество (РВИО), где в свою очередь сообщили, что организация не имеет отношения к установке памятной доски К.Маннергейму.

Полиция ведет проверку по факту порчи доски, хотя заявлений в правоохранительные органы до сих пор не поступало. Памятная доска по-прежнему закрыта черным полиэтиленом и не отмыта от краски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще