Новости 1 июля 2016 г. 18:07

Калининградская область названа одной из лучших по решению проблем дольщиков "СУ-155"

Калининград. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области региональные власти активно решают проблемы дольщиков "СУ-155", сообщила пресс-служба губернатора.

"Защита законных прав дольщиков - один из приоритетов в работе правительства Калининградской области. Сегодня для помощи гражданам принимаются беспрецедентные меры. Яркий пример - жилкомплекс "Новая Сельма", застройщик которого входит в холдинг "СУ-155", - заявил заместитель председателя правительства Максим Федосеев.

Благодаря усилиям правительства области в апреле застройщик возобновил возведение сразу нескольких домов микрорайона "Новая Сельма". В результате уже в первых числах июля первый жилой дом комплекса будет сдан и введён в эксплуатацию, пояснил М.Федосеев.

В свою очередь первый заместитель министра строительства Калининградской области Николай Телевяк сообщил, что недавно вопрос о судьбе дольщиков холдинга "СУ-155" обсуждался на круглом столе Общественной палатой России. В нем приняли участие не только представители палаты, но и замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин, старший вице-президент АКБ "Российский капитал" Марат Оганесян, представители органов исполнительной власти субъектов, где есть объекты "СУ-155".

Участниками круглого стола был рассмотрен опыт субъектов по решению проблем дольщиков "СУ-155" - начиная от финансирования достройки домов, заканчивая взаимодействием с пострадавшими гражданами. Усилия Калининградской области были названы одними из успешных, а сам регион одним из лучших по решению проблем дольщиков "СУ-155", отметил Н.Телевяк.

"Так, в нашей области с самого начала был выстроен конструктивный диалог с дольщиками. Инициативная группа сегодня участвует во всех планёрках на объекте и совещаниях в правительстве области. Регион стал первым, кто добился подписания дорожной карты по выходу из кризисной ситуации. Графики завершения строительства сегодня в целом соблюдаются, неразрешимых проблем нет", - заявил Н.Телевяк.

Он сообщил, что в настоящий момент от действий холдинга по всей стране пострадали порядка 30 тыс. дольщиков. Их квартиры "зависли" в 130 домах в 14-ти субъектах России. На завершение строительства данных объектов требуется около 40 млрд рублей.

Как сообщалось, в Калининграде объектом "обманутых дольщиков" является жилой комплекс "Новая Сельма", который строит АО СК "РосСтрой", входящего в холдинг "СУ-155". Это четыре дома на пересечении улиц Согласия и Сусанина.

По данному объекту заключены 576 договоров участия в долевом строительстве. По состоянию на октябрь 2015 года оставались непроданными ещё 110 квартир. По данным областного минстроя, более 500 млн рублей, собранных с калининградских дольщиков, были переведены в головной офис "СУ-155"и не использованы на строительство жилья в Калининграде.

В декабре 2015 года по иску правительства региона Арбитражный суд Калининградской области вынес решение о запрете "РосСтрою" заключать новые договора долевого участия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще