Новости 4 июля 2016 г. 15:41

Сбербанк передал Петербургу помещения в здании бывшей Городской думы

*** *** В новом культурном центре разместится Хор Смольного собора

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западный банк Сбербанка России официально передал администрации Санкт-Петербурга помещения на Думской улице, входящих в состав архитектурного ансамбля бывшей Городской думы.

Как передал корреспондент "Интерфакса", торжественная церемония прошла в понедельник в Александровском зале бывшей Думы Петербурга при участии губернатора Георгия Полтавченко. Город получит в общей сложности 3,9 тыс. кв.м. для размещения хора Смольного собора.

Директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров сообщил журналистам, что на приспособление помещений под нужды хора потребуется как минимум два года, в это время хор Смольного собора будет выступать в базилике Святой Екатерины. В некоторых залах не только проведут косметический ремонт, но и заменят часть перекрытий. Планируется, что новый культурный центр сможет работать круглосуточно.

По словам Н.Бурова, музейные объекты из Смольного собора не будут перевозить на Думскую улицу. Часть из них переедет на Большую Морскую, 40, где музей получит помещения взамен Сампсониевского собора, который готовится к передаче РПЦ. Он уточнил, что распоряжение о выделении помещений на Большой Морской улице уже подписано.

"Скорее всего, фонды, которые касались истории Смольного монастыря и Института благородных девиц, поедут на Большую Морскую, 40 и составят небольшую экспозицию, посвященную жизни нашего музея", - сказал Н.Буров.

Отделение Сбербанка, располагающееся на первых двух этажах, продолжит свою работу в прежнем режиме.

Помещения на Думской ул., д. 1-3 общей площадью 4,2 тыс. кв. м находятся в долгосрочной аренде у Сбербанка с 1998 года, банк на собственные средства провел серию консервационных и реставрационных работ. В зданиях усилен фундамент, осушены подвалы, укреплены стены, отреставрирована Думская башня, воссоздано парадное крыльцо, полностью восстановлен Александровский зал Городской думы. Также были отреставрированы часы на Думской башне - одни из самых старых городских часов.

Как сообщалось, в 2015 году Камерный хор Смольного собора лишился собственной площадки и сменил название на Концертный хор Санкт-Петербурга после передачи помещений собора церкви. Также был демонтирован находившийся в соборе орган.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще