Новости 12 июля 2016 г. 15:37

Ряд требований Ростехнадзора неприменим к строительству высотных зданий - "Лахта центр"

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное управление Ростезнадзора выявило нарушения при строительстве общественно-делового комплекса "Лахта центр" в Петербурге, связанные с соблюдением пожарной безопасности.

Как сообщается на официальном сайте управления в понедельник, в ходе проверок ведомством были выявлены 6 нарушений, допущенных АО "МФК "Лахта центр" (заказчик строительства - ИФ) и 25 нарушений, допущенных ЗАО "РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН" (генеральный подрядчик - ИФ).

В управлении отмечают, что ни на одном из уже возведенных этажей башни "Лахта центра" (на момент проверки было построено 24 этажа) не выполнены мероприятия по огнезащите металлоконструкций.

"Выявлены новые нарушения требований пожарной безопасности при выполнении работ по возведению здания башни с применением скользящей опалубки и самоподъемной платформы. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административном правонарушении", - говорится в пресс-релизе.

Между тем в пресс-службе АО "МФК "Лахта центр" "Интерфаксу" сообщили, что замечания Ростехнадзора основаны на различных нормативных документах, которые зачастую противоречат друг другу. Большинство требований, отмечают в "Лахта центре", не учитывают особенности уникальных объектов высотой более 100 м.

"Лахта центр" - уникальный для России высотный объект, для многих аспектов строительства которого пока что нет четкой регулирующей документации по пожарной безопасности. Замечания со стороны Ростехнадзора основаны на различных нормативных документах, требования которых зачастую противоречат друг другу. Большинство требований применимы к типовым объектам и не учитывают конструктивные и технологические особенности уникальных (более 100 метров) сооружений", - отметили в пресс-службе.

"Именно поэтому по инициативе "Лахта центра" была проведена и согласована в Департаменте надзорной деятельности МЧС России дополнительная экспертиза, которая подтвердила отсутствие нарушений правил противопожарной безопасности при строительстве", - подчеркнули в МФК "Лахта центр".

При этом все предписания Ростехнадзора реализуются в плановом порядке, добавили в пресс-службе.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром". Помимо офисов, в новом комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2000 мест, банк, кафе и рестораны.

Строительство ведется с октября 2012 года. Высота башни составит 462 м. Завершение строительства "Лахта центра" намечено на 2018 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще