Новости 14 июля 2016 г. 11:06

ГК "Ракурс" запустило производство систем виброконтроля гидроагрегатов на своем заводе в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Ракурс" в четверг запустила производственную линию по выпуску стационарных систем вибрационного контроля (ССВК) гидроагрегатов "Енисей-ВК" на своем заводе в Петербурге, расположенном в Особой экономической зоне, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Система позволяет проводить одновременное измерение всех параметров вибрационного состояния гидроагрегатов электростанций в автоматическом режиме. Данные диагностики предоставляют персоналу станции возможность своевременно обнаружить неисправности и зарождающиеся дефекты оборудования, определить остаточный ресурс узлов гидротурбины и оценить необходимость проведения ремонтных работ на агрегате, исходя из его фактического технического состояния.

Применение системы "Енисей-ВК" позволит предупредить нештатные ситуации, а также сократить затраты на эксплуатацию и ремонт гидроагрегатов.

Генеральный директор ГК Леонид Чернигов уточнил журналистам, что объем инвестиций в запуск линии, в частности, в разработку самой системы, составил около 30 млн рублей. "Мы уже внедрили несколько систем - на Красноярской ГЭС, на Новосибирской ГЭС", - сказал он.

По словам Л.Чернигова, ежегодно линия может выпускать около 30 систем, стоимость каждой составляет около 20 млн рублей. Срок окупаемости линии - 2-2,5 года, добавил он.

Помимо внутреннего рынка "Ракурс" планирует поставлять системы в страны ближнего зарубежья, а также в Африку.

Генеральный директор отметил, что ГК планирует занять около 30-40% российского рынка подобной продукции, в то время, как сейчас доля составляет 7-8%.

Группа компаний "Ракурс" занимается разработкой автоматизированных систем управления технологическим процессом для объектов энергетики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще