Новости 14 июля 2016 г. 14:50

Калининградские власти предлагают создать в регионе международный финансовый центр

Калининград. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в рамках нового закона о регионе возможно создание международного финансового центра, сообщила пресс-служба губернатора.

"Один из базовых разделов будущего закона - предложение правительства региона о создании и функционировании на территории Калининградской области международного финансового центра. Предполагается, что он объединит такие институты, как третейский суд и облегченное налоговое администрирование", - заявляют в областном министерстве экономики, комментируя ход работы над законопроектом.

Проектом закона предлагается снизить ставку налога на доходы от пассивной деятельности с 20% до 5% для юридических лиц, зарегистрированных в Калининградской области, в том числе для торговых операций за пределами России и доходов от иностранных источников.

Один из вариантов размещения будущего финансового центра - на базе инфраструктуры, которая создаётся для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Этот новый микрорайон на острове Октябрьский в центре Калининграде.

В министерстве отметили, что в новый закон планируется включить широкий набор льгот для калининградских предприятий. Среди таких преференций - снижение в среднем более чем в четыре раза - до 7,6% вместо действующих 34% - страховых взносов. В том числе в Пенсионный фонд России - 6% вместо 26%, в Фонд социального страхования - 1,5% вместо 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1% вместо 5,1%.

Власти региона также предлагают включить в законопроект возможность освобождения хозяйствующих субъектов от уплаты земельного и транспортного налога, предусмотреть особый порядок уплаты налога на прибыль и на имущество организаций. Кроме того, планируется отменить налог на добавленную стоимость на услуги, не носящие трансграничного характера (медицинские, туристические, услуги авторемонта, логистические, IT, образовательные и другие).

Отдельным блоком в законопроект внесены предложения об упрощении пребывания в Калининградской области иностранных туристов и бизнесменов, чтобы они могли оформлять обыкновенные однократные туристические визы непосредственно в пункте пропуска через госграницу.

Пресс-служба напоминает, что предложение о разработке нового закона было представлено на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, которое в феврале этого года провёл в Калининграде премьер-министр Дмитрий Медведев.

Законопроект включен в Антикризисный план правительства РФ на 2016 год, в котором отмечается, что документ должен быть внесен на утверждение в Госдуму до конца этого года.

Законопроект, в частности, предполагает преобразование действующего сейчас на территории области режима Особой экономической зоны в режим, аналогичный территориям опережающего социально-экономического развития (ТОР). При этом действие преференций ТОР планируется распространить на всю территорию Калининградской области и увязать с необходимостью осуществления потенциальными резидентами определённого объёма инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще