Новости 14 июля 2016 г. 15:00

Хореограф Эйфман в канун 70-летия убежден, что его лучший спектакль еще впереди

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Хореограф, балетмейстер Борис Эйфман, который отметит 70-летний юбилей 22 июля, считает, что еще не создал своего лучшего спектакля, несмотря на огромную популярность его балетов среди публики всего мира.

"Я считаю, что мой лучший спектакль еще впереди. Я не могу сказать: "Остановись мгновение, ты прекрасно!" Я всегда открываю новые техники, новые нюансы пластики, новые эмоции, я прихожу к этому только сейчас. Я рассказываю истории души человеческой, эмоции, а выразить это через язык тела очень трудно. Чего мне не хватает - это удовлетворения. Я постоянно неудовлетворен собой. Я постоянно конкурирую сам с собой", - сказал Б.Эйфман на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что его театру танца за многие годы работы удалось создать уникальный, узнаваемый во всем мире стиль. Спектакли, показываемые театром в разных странах мира, играют роль не только в распространении российской культуры, но и в улучшении международных отношений, уверен балетмейстер.

"Мы показываем, что сегодня в России создают успешное, конкурентоспособное искусство; мы показываем, что мы не только конкурируем в плане какого-то вооружения, политики и так далее. Мы конкурируем в области искусства. Я бы сказал, мы сегодня вне конкуренции - и это результат деятельности не только нашего театра, конечно, но и Мариинского, Большого и так далее", - сказал Б.Эйфман.

"Мы не похожи на западные современные коллективы, мы создали стиль, который объединяет прошлое, настоящее и будущее балета. Мы не отвергаем традиции, а используем эти традиции. Сегодня кульминация классического романтического балета ассоциируется именно с Петербургом, мы продолжатели великих традиций", - подчеркнул хореограф.

Как сообщалось ранее, в Петербурге накануне празднования юбилея Б.Эйфмана в Александринском театре будет дана "Анна Каренина". В день рождения хореографа 22 июля на сцене Александринки состоится праздничный гала-концерт, который объединит лучшие номера из балетов труппы.

Осенью театр Б.Эйфмана вернется к гастрольной деятельности: до конца года труппа посетит Монако, Любляну, Москву (выступления пройдут в Большом театре). Также спектакли Б.Эйфмана покажут в городах России, в Казахстане, Греции, Израиле, Великобритании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще