Новости 15 июля 2016 г. 19:35

Калининградская область не допустила провала экономики после отмены таможенных льгот - Булавин

Калининград. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области не произошло провала в экономике в результате отмены таможенных льгот, заявил полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин на совещании в правительстве региона, слова которого приводит пресс-служба губернатора.

"Необходимо отметить, что в регионе проведена существенная подготовительная и разъяснительная работа с целью снижения опасений предпринимателей по поводу отмены в 2016 году таможенных льгот. Реализованные меры позволили не допустить провала в экономике области", - заявил В.Булавин.

Полпред отметил, что усилиями властей удалось даже повысить показатель индекса обрабатывающих производств, который за пять месяцев 2016 года составил в области 100,3%. Средний рост в обрабатывающей промышленности региона зафиксирован в текстильном и швейном производстве, химическом производстве, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

В то же время В.Булавин отметил, что требуется и дальше продолжить совершенствования таможенных процедур во взаимодействии с ФНС России, ФТС России и налогоплательщиками при реализации положений налогового законодательства. Так же необходимо проработать вопросы применения системы управления рисками при проведении таможенного контроля.

В ходе совещания, в котором вместе с В.Булавиным принял участие губернатор Николай Цуканов, были рассмотрены предложения по обеспечению дальнейшего устойчивого социально-экономического развития региона.

Как сообщалось, с 1 апреля Калининградская область лишилась действовавших таможенных льгот. Взамен регион получает субсидии для поддержки юридических лиц и резидентов ОЭЗ. Средства направляются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства, улучшение социально-экономических условий в регионе.

В 2016 году на эти цели регион получит из федерального бюджета более 66 млрд рублей. Эта мера поддержки, утвержденная по поручению Президента России постановлением федерального Правительства, направлена на то, чтобы не ухудшить условия хозяйственной деятельности в регионе после отмены таможенных преференций.

С этого года заработала ещё одна мера поддержки эксклавной экономики - возмещение части затрат на перевозку грузов железнодорожным транспортом. Кроме того, в марте-апреле этого года был принят комплекс нормативно-правовых решений для поддержки хозяйствующих субъектов региона. В частности, приняты меры по оптимизации процедур таможенного администрирования и уплаты таможенного НДС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще