Новости 19 июля 2016 г. 10:29

Экс-полицейский, курсант МЧС получили длительные сроки за убийство предпринимателя в Петербурге

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд приговорил к длительным срокам заключения троих фигурантов дела об убийстве петербургского предпринимателя, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Как было установлено следствие и судом, Максим Нестеренко, желая из корыстных побуждений избавиться от одного из предпринимателей, обратился к оперуполномоченному отдела уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Ивану Князевичу, который за 2 млн рублей должен был убить бизнесмена. Для совершения преступления И.Князевич привлек в качестве соучастника своего знакомого - курсант Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Леонида Чебушева.

Вечером 22 января 2013 года у дома по проспекту Энергетиков полицейский подошел к потерпевшему и, предъявив служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники, после чего посадил мужчину в автомобиль "Шевроле Лачетти", которым управлял Л.Чебушева. В машине И.Князевич шарфом задушил пострадавшего. Затем подельники вывезли тело убитого в Приозерский район Ленинградской области и сожгли. При этом И.Князевич похитил ювелирные изделия и около 570 тыс. рублей, которые принадлежали предпринимателю.

Через некоторое время после убийства М.Нестеренко и И.Князевич продали автомобиль, в котором было совершено преступление, а затем похитили данное транспортное средство. Кроме того, по месту жительства И.Князевича была ликвидирована лаборатория по выращиванию конопли, а при задержании в его автомобиле были обнаружены наркотики.

Суд счел собранные следствием доказательства достаточными и приговорил М.Нестеренко к 15 годам лишения свободы, И.Князевича к 18 годам лишения свободы, Л.Чебушеву к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание фигурантам предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще