Новости 19 июля 2016 г. 15:21

Стадион в Петербурге будет готов к приему Кубка Конфедераций-2017 - вице-губернатор

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин не сомневается, что строительство стадиона на Крестовском острове Петербурга будет завершено в сроки, позволяющие провести Кубок Конфедераций в 2017 году.

"Впервые за всю историю строительства стадиона ФИФа нас перевела из "красной" в "желтую" зону. Но мы по-прежнему в зоне риска. ФИФА беспокоит одно: сможем ли мы провести Кубок Конфедераций в 2017 году. Я авторитетно заявляю: мы проведем его (Кубок Конфедераций - ИФ) в срок и объект введем в сроки, установленные решениями президента и губернатора", - сказал И.Албин журналистам во вторник.

Ранее сообщалось, что Смольный в качестве заказчика строительства стадиона принял решение расторгнуть госконтракты с АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ.

Также, по данным заказчика, генподрядчик допустил нецелевое расходование бюджетных средств, и "эти данные будут направлены в правоохранительные органы".

Отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней.

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Его стоимость постоянно корректируется.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще