Новости 21 июля 2016 г. 13:31

Архангельской ГК "Титан" потребуется свыше 6 млн кубометров расчетной лесосеки для обеспечения сырьем новых мощностей

Архангельск. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В рамках реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов "Строительство лесопильно-деревообрабатывающего комплекса в Маймаксанском округе г. Архангельска" на базе «ЛДК-3» у ГК "Титан" возрастут потребности в лесосырье, следует из сообщекния пресс-службы ГК.

«С запуском полностью модернизированного ЛДК-3 общий объем распиловки на трех участках Лесозавода-25 составит 1,6 млн кубометров. Но для этого нашему генеральному поставщику лесосырья – ГК «Титан» - потребуется свыше 6 млн кубометров расчетной лесосеки», - рассказал генеральный директор предприятия ЗАО "Лесозавод 25" Дмитрий Крылов членам комитета по природопользованию и лесопромышленному комплексу Архангельского областного собрания депутатов (АОСД), посетившим предприятие.

Инвестиции в проект модернизации составляют более 4 млрд рублей.

Как рассказал Д.Крылов, уже поступило оборудование котельной мощностью 16 МВт и в ближайшее время начнется его установка. В августе этого года планируется поступление линии сортировки бревен и оборудования лесопильного цеха. В начале сентября на промплощадке ЛДК-3 начнется монтаж оборудования и зданий основных цехов.

Следующим этапом станет закупка и монтаж оборудования сушильного комплекса и линии сортировки сухих пиломатериалов. Поставка оборудования начнется в конце первого – начале второго квартала 2017 года.

Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, 25-Лесозавод является высокоэффективным производством, прежде всего, с точки зрения глубины переработки древесины. «На производстве используются все отходы – в пеллетном производстве и на ТЭЦ, причем с максимальным экономическим эффектом», - отметил он.

Подводя итоги выездного заседания, глава комитета по природопользованию и ЛПК Архангельского областного собрания депутатов Александр Дятлов отметил, что "несмотря на кризис, компании закупают новое оборудование, уверенно и стабильно развиваются.

"На заседании комитета мы решили поддержать внедрение нового стратегически важного инвестиционного проекта на ЛДК-3, и обратиться к губернатору Архангельской области и правительству региона с просьбой его поддержки», - добавил А.Дятлов.

ЗАО «Лесозавод 25» - крупнейший лесопильный комплекс на Северо-Западе России. Производит экспортные пиломатериалы камерной сушки, а также технологическую щепу и древесные гранулы. Проектная мощность Маймаксанского и Цигломенского участков – 120 тыс. тонн древесных гранул в год.

Годовой объем выпуска пиломатериалов завода после запуска Цигломенского участка превышает 500 тыс. кубометров. Из них 99% отправляется на экспорт.

Годовой оборот предприятия составляет свыше 100 млн евро.

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще