Новости 22 июля 2016 г. 10:40

Пик мора в семужьих реках Заполярья пройден - главный ветеринарный инспектор региона

Мурманск. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области пошла на спад массовая гибель атлантического лосося (семги) в реках Кола и Тулома от ульцеративного дермального некроза (УДН), сообщил журналистам главный государственный ветеринарный инспектор региона Алексей Касаткин.

"Причина заболевания установлена, работаем совместно с научными институтами, в настоящее время пик заболевания пройден, наблюдается дальнейшая тенденция к снижению в двух реках Кольского полуострова", - сказал глава комитета по ветеринарии перед заседанием областного правительства в пятницу.

Он напомнил, что УДН является малоизученным заболеванием и его возбудитель остается неизвестным.

В качестве превентивных мер комитет по ветеринарии обследовал Кольский залив и реку Поной (семужья река, на которой расположены элитные рыболовные лагери - ИФ). В результате мониторинга в этих акваториях заболевшей рыбы не обнаружено.

Кроме того, к мониторингу привлечены рыбаки-любители, добавил А.Касаткин. Так, они присылают фотографии заболевшей или погибшей рыбы, которая попалась им, с GPS координатами через специальную группу, запущенную в социальных сетях.

Ранее комитет по ветеринарии объявил о повторном возникновении массового мора семги в реках Заполярья. Первые факты гибели рыбы в текущем году были зафиксированы в середине июня.

Специалисты отмечают, что УДН подвержены только взрослые особи семги, которые в это время года должны нереститься.

"Можно предположить, что через несколько лет это скажется на популяции атлантического лосося. Но насколько глубоко просядет популяция, сейчас сложно сказать", - комментировал начальник лаборатории Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им.Книповича Сергей Прусов.

Как сообщалось, в 2015 году массовая гибель атлантического лосося в реках Заполярья была зафиксирована в начале августа. В результате с 17 августа в Мурманской области была досрочно прекращена любительская и спортивная рыбалка красной рыбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще