Новости 22 июля 2016 г. 18:31

Авария на шахте "Северная" произошла из-за взрыва метановоздушной смеси - Ростехнадзор

Москва. 22 июля. ИНТЕРФАКС - Авария на шахте "Северная" компании "Воркутауголь" (входит в "Северсталь") произошла в результате взрыва метановоздушной смеси на выемочном участке лавы 412-з пласта "Мощный ", сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

Комиссия Ростехнадзора завершила техническое расследование причин аварии на шахте и выделила две версии причины взрыва. Основная - это некачественная изоляция выработанного пространства и возможное повреждение электрических кабелей.

Согласно второй версии, воспламенение метановоздушной смеси могло произойти из-за неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи. По мнению экспертов, аварию мог вызвать вывал пород в межсекционное пространство лавы повредивший электрокабели. По мнению комиссии, вероятность этой версии высокая.

"Все версии произошедшей аварии могут рассматриваться как достоверные с той или иной степенью вероятности, так как проведение технического расследования было затруднено из-за отсутствия возможности обследования места аварии", - отмечается в пресс-релизе.

Подчеркивается, что определить место эпицентра взрыва и ход развития аварии можно будет после завершения откачки воды, проведения восстановительных работ и обследования аварийного участка.

При этом ведомство оговаривает, что второй и последующие взрывы, а также развитие пожара в горных выработках могли уничтожить свидетельства возникновения аварии.

"Поэтому на данный момент предполагать причины аварии и варианты ее развития возможно только на основе заключения экспертной группы, анализа показаний аппаратуры аэрогазового контроля, изучения геолого-маркшейдерской и проектно-технической, электронных носителей, опроса инженерно-технических работников, а также материалов, содержащих сведения, подтверждающие наличие нарушений требований промышленной безопасности при ведении горных работ на шахте "Северная", - отмечается в пресс-релизе.

Ростехнадзор представил акт технического расследования аварии в правительственную комиссию по расследованию причин аварии на "Северной".

В "Северстали" сообщили, что в информации Ростехнадзора в целом объективно определены версии причин аварии на шахте "Северная".

Выявленные замечания и претензии Ростехнадзора к деятельности шахты "Северная" тщательным образом проанализированы, добавили в компании. "Эти замечания, а также другие, выявленные на остальных шахтах АО "Воркутауголь", устранены, что, в том числе, подтверждено соответствующими актами. Совместно с Ростехнадзором ведется постоянная большая работа по обеспечению безопасной деятельности шахт нашей компании", - сообщила "Северсталь".

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии в шахте находились 111 человек, 81 из них удалось вывести на поверхность, 36 горняков и спасателей погибли.

В настоящее время шахта затоплена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще