Новости 23 июля 2016 г. 16:18

Экспозиция в крепости Орешек расскажет об истории восстания декабристов и их жизни в заключении

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей истории Петербурга откроет в крепости Орешек выставку "Драма мятежных реформаторов", посвященную 190-летию со дня объявления приговора участникам восстания на Сенатской площади.

Как сообщила пресс-служба музея, выставка откроется в воскресенье, 24 июля, в здании Новой тюрьмы крепости. Экспозиция расскажет о судьбах участников восстания декабристов 1825 года, ставших по приговору суда узниками Шлиссельбургской крепости (ныне - крепости Орешек).

Выставка расскажет об истории восстания на Сенатской площади, а также о последовавшем суде над декабристами. В Шлиссельбурге можно будет увидеть фрагменты протоколов допросов декабристов, копии указов и манифеста императора Николая I, а также других документов.

В Шлиссельбург для отбывания наказания были отправлены 18 декабристов. Некоторые из них провели здесь несколько месяцев, некоторые остались на сутки - дальше их увозили в другие места заключения. Единственным из декабристов, который провел весь назначенный срок (шесть лет) в Шлиссельбургской крепости, был Иосиф Поджио, отмечается в сообщении.

Содержались декабристы в Секретном доме (Старой тюрьме). В здании тюрьмы было 10 одиночных камер, расположенных по обе стороны коридора, кухня, солдатская и офицерская караульни. В окна камер были вставлены стекла "белого вида" и железные решетки. В каждой камере находились деревянная кровать, стол, стул и металлический умывальник.

"Узники крепости общались между собой посредством перестукивания. Всякая деятельность была запрещена. Из книг, кроме Библии, доступны были только те, которые смогли захватить с собой декабристы. Тюремных библиотек тогда не существовало. Некоторые офицеры, охранявшие декабристов в тюрьмах, делились с ними своими книгами", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще