Новости 25 июля 2016 г. 13:53

Скачки на приз губернатора Архангельской области прошли в Вельске

Архангельск. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Скачки на приз губернатора Архангельской области "Гордость Поморья" собрали в Вельске более двадцати наездников, сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Хорошевский коневодческий комплекс сегодня развивается и возрождает лучшие традиции государственной конюшни, которую два года назад мы, по сути, вытащили из ямы. Первые Вельские конноспортивные соревнования войдут в историю. Я желаю им долгой и счастливой судьбы" - отметил глава региона Игорь Орлов, выступая перед гостями и участниками скачек.

Соревнования открылись парадом жокеев и торжественным подъемом флага, который осуществили глава Поморья и самая юная наездница Александра Давыдова. Также в Вельске прошли показательные выступления русской тройки, символа Хорошевского коневодческого комплекса. Атмосферу праздника помогли создать творческие коллективы Архангельска и Вельска. В рамках соревнований состоялся конкурс на лучшую шляпку.

"Гостей спортивного праздника ждала насыщенная программа: заезды рысаков, в том числе орловской породы, на дистанцию 1600 метров, гладкая скачка (или скачка по ровной местности) для лошадей разных пород на отрезке в 1200 метров, а также конкур, где юным и более опытным наездникам необходимо было преодолеть препятствия различной сложности и высоты", - отмечается в пресс-релизе.

На скачках среди рысаков-трехлеток орловской породы был разыгран приз губернатора Архангельской области. Победителем стал жеребец Бисмарк с жокеем Иваном Хахлиным из Вельска. Специальный приз - мешок морковки - получил фаворит состязаний по оценкам зрителей, орловский рысак Аркан (наездница - Мария Гневашева).

И.Орлов подчеркнул, что соревнования направлены не только на популяризацию конного спорта, но и на развитие коневодческого комплекса Поморья. В следующем году организаторы соревнований хотят вывести их на межрегиональный уровень, сделать не только спортивным праздником, но и светским событием.

Губернатор отметил высокий уровень работы Хорошевского комплекса: в постсоветское время конюшня оказалась в сложном положении, однако региональные власти инициировали процесс её передачи из федеральной в областную собственность. В марте 2014 года имущество комплекса было передано АО "Агрофирма Вельская". В настоящее время здесь идет реконструкция и строительство новой конюшни, которую рассчитывают завершить осенью 2016 года. Также руководство комплекса планирует возвести крытую трибуну и манеж.

Хорошевский коневодческий комплекс образован в 1943 году под названием Архангельская государственная заводская конюшня (АГЗК) и сразу начал племенную работу с орловскими и русскими рысаками, русскими тяжеловозами и першеронами. В конце 1940-х годов здесь был построен ипподром, проходили скачки, были открыты конная секция и секция по конкуру. В настоящее время поголовье лошадей составляет 168 голов, возобновлена работа конноспортивной секции, в которой занимаются 26 спортсменов, проводятся занятия по иппотерапии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще