Новости 26 июля 2016 г. 11:47

Две школы и детсад планируют построить на юге Поморья до конца 2016 года

Архангельск. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов проверил ход строительства социальных объектов в рамках рабочего визита в Вельский район, сообщила пресс-служба областного правительства во вторник.

"Настрой на совместную результативную работу, понимание важности нашего общего дела, которое позволит изменить жизнь людей к лучшему, помогает решать серьёзные задачи: за последние годы мы открыли более двадцати новых детских садов, в прошлом году сдали две новые школы, а в этом введём в строй ещё две", - цитирует И.Орлова пресс-служба.

Глава региона посетил деревню Погост, где возводится школа на 90 мест. Работы на объекте начались в декабре 2015 года. За семь месяцев удалось возвести коробку здания, проложить коммуникации, провести электричество, завершить полный цикл внутренних работ. Сейчас строители обустраивают полы, штукатурят стены спортивного зала и делают крыльцо. Здание оборудовано пандусом для обеспечения доступа маломобильных групп граждан.

"По словам подрядчика, стройка идет ускоренными темпами. Сейчас на площадке трудятся 40 человек, а с августа бригада вырастет еще на 20 специалистов. По плану школу должны сдать в 2017 году, но есть все основания, что её ведут в строй до конца этого года", - отметили в пресс-службе.

Оценив стройплощадку, губернатор поручил создать рабочую группу с участием представителей муниципальных властей и надзорных органов, чтобы обеспечить ввод объекта с учетом возможных замечаний.

Школа в деревне Погост станет вторым образовательным учреждением, которое будет открыто в регионе в 2016 году. Вместе с ней новоселья ждут учащиеся и педагоги села Урдома Ленского района, где завершается строительство новой современной школы на 860 мест.

Также глава региона проинспектировал завершение строительства детсада на 120 мест в Вельске.

"В Молодёжном посёлке Вельска уже несколько лет активно возводят новые дома для молодых семей. Детский сад здесь жизненно необходим для создания комфортной среды обитания. Именно с такой просьбой молодые мамы обратились к губернатору два года назад. И вот сегодня "дом" для дошколят практически готов", - говорится в пресс-релизе.

Чтобы успеть сдать объект к началу нового учебного года, параллельно проводилось благоустройство и озеленение территории. Около здания появились игровые зоны с верандами, тротуарная плитка, деревья и цветы.

"Особой гордостью стала современная спортивная площадка с мягким резиновым покрытием для безопасности малышей. Здесь дошколята смогут играть в волейбол, баскетбол и футбол. На возведение спортплощадки потратили около 800 тыс. рублей. По поручению И.Орлова средства были выделены из резервного фонда регионального правительства", - добавили в пресс-службе.

При условии оперативного оформления документов детский сад откроет двери уже 1 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще